СИБУР передал Кировский шинный завод СП Pirelli и "Ростехнологий"

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. СИБУР в среду закрыл сделку по продаже ОАО «Кировский шинный завод» совместному предприятию компании Pirelli и ГК «Ростехнологии», говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Сделка закрыта в соответствии с соглашением между ЗАО «СИБУР Холдинг», компанией Pirelli Tyre S.P.A. и «Ростехнологиями» от 25 июля 2011 года. Документ предполагал передачу к ноябрю 2011 года Кировского шинного завода, имеющего производственную мощность более 7 миллионов автомобильных и легкогрузовых шин в год, совместному предприятию Pirelli и «Ростехнологий». Кроме того, предполагалась передача других активов общей стоимостью 222 миллиона евро, но каких именно, не сообщалось.

Позднее стало известно, что в СП будут переданы активы Воронежского шинного завода. Мощность Воронежского шинного завода по итогам 2010 года составила 2,4 миллиона автомобильных шин.

Согласно условиям меморандума Pirelli, "Ростехнологий" и ОАО "Сибур-Русские шины" (шинный бизнес "СИБУРа"), подписанного в ноябре 2010 года, создаваемое совместное предприятие станет основным механизмом управления активами в соответствии со стандартами Pirelli в секторе автомобильных и легкогрузовых шин.

Холдинг "СИБУР-Русские шины" контролирует в совокупности около 20% шинного рынка РФ и включает ОАО "Омскшина" , российско-словацкое ЗАО "Матадор-Омскшина", ОАО "Ярославский шинный завод" , ОАО "Волтайр-Пром" (Волжский Волгоградской области) и ООО "Уралшина" (Екатеринбург), а также ОАО "СИБУР-Волжский" (производство корда).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.