Совет директоров НМТП 12 декабря может созвать собрание акционеров для смены состава совета [Версия 1]

Добавлены комментарии компаний и источника (после третьего абзаца).

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) на заседании 12 декабря обсудит вопрос о созыве внеочередного собрания акционеров порта, в повестке которого - вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и избрания его нового состава, говорится в материалах НМТП.

Собрание может быть созвано по требованию акционера НМТП, Novoport Holding Ltd, в собственности которого находятся 50,1% обыкновенных акций компании.

Совету директоров, в частности, предстоит назначить дату собрания, дату закрытия реестра и утвердить повестку внеочередного собрания акционеров.

ОАО "Транснефть" и группа "Сумма" на паритетных началах владеют компанией Novoport Holding Ltd.

Группа «Сумма» от комментариев отказалась, отметив, что список кандидатов в совет директоров ОАО "НМТП" будет объявлен позднее в соответствии с законодательством. «Транснефть» от комментариев также отказалась.

При этом источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что каких-либо существенных изменений в расстановке сил в совете директоров ОАО «НМТП» ожидать не стоит. В совет директоров порта входят два представителя «Транснефти», два - «Суммы», в том числе глава совета владелец группы Зиявудин Магомедов, два представителя от государства, и один независимый директор.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Грузооборот группы НМТП за январь-октябрь 2011 года увеличился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 129,712 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.