«Сумма» заинтересована в покупке госпакета НМТП - президент группы [Версия 1]

Добавлен бэкграунд после третьего абзаца.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Инвестиционная группа «Сумма» заинтересована в покупке госпакета акций ОАО «Новороссийский морской торговый порт» , сообщил президент группы Марат Шайдаев журналистам на конференции "Argus Нефтетранспорт 2011" в Москве.

"Сумме" было бы интересно", - сказал он, отвечая на вопрос о том, интересует ли группу покупка 20%-ного госпакета акций НМТП

При этом он особо подчеркнул, что участие группы «Сумма» будет зависеть от условий приватизации, в том числе цены пакета.

В сентябре замглавы Росимущества Эдуард Адашкин сообщал, что аукционы по продаже акций ряда компаний, включая НМТП, могут быть объявлены или даже состоятся до конца года. При этом в октябре замглавы Минтранса Виктор Олерский сообщал, что по приватизации госпакета акций НМТП в размере 20% решение пока не принято.

ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, Росимущество - 20%, в управлении РЖД находится 5%, остальные акции - в свободном обращении.

Инвестиционная группа "Сумма" подконтрольна бизнесмену Зиявудину Магомедову.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Грузооборот группы НМТП за январь-октябрь 2011 года увеличился на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 129,712 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.