Суд отклонил иск Ханты-Мансийского НПФ о взыскании с УК "ЮграФинанс" 1,8 млрд руб

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отклонил иск Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ) к ООО "Управляющая компания "ЮграФинанс" о взыскании 1,8 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Ханты-Мансийский НПФ и УК "ЮграФинанс" заключили в 2008 году договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора. Как заявил в суде представитель истца, сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление УК "ЮграФинанс", и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора. По мнению истца, на ответчика возложена обязанность возвратить активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

Как пояснил представитель ответчика, УК "ЮграФинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет на себе. Кроме того, как заявил на заседании представитель ответчика, истец, в частности, передал в управление облигации ООО "Ханты-Мансийск СтройРесурс". Компании вернули облигации меньшим объемом, остальное было возвращено деньгами. При этом пенсионный фонд, по словам представителя "ЮграФинанса", через еще одну компанию контролирует эмитента облигаций, то есть компанию "Ханты-Мансийск СтройРесурс". Истец после расторжения договора принял имущество и непонятно, по словам представителя, правовое обоснование исковых требований.

Кроме того, как отмечал ранее юрист ответчика, в октябре арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа утвердил мировое соглашение между "УК"Ореол", в управлении которой в настоящее время находятся облигации, "Ханты-Мансийск СтройРесурсом" и ЗАО "Югорское управление инвестиционно-строительными проектами" (поручитель по облигациям) по спору о взыскании 2,8 млрд руб задолженности по облигациям. По условиям соглашения эмитент и поручитель признали долг и обязаны погасить его до 2016 года. В связи с этим, как считает ответчик, истец злоупотребляет правом и дважды хочет получить выгоду.

В свою очередь представитель истца заявил, что нет доказательств того, что фонд контролирует "Ханты-Мансийск СтройРесурс". Кроме того, как утверждает истец, пенсионный фонд не давал поручений ответчику на покупку облигаций "Ханты-Мансийск СтройРесурс".

Первоначально фонд подал иск о взыскании 1,15 миллиарда рублей, однако на предыдущем заседании истец уменьшил сумму иска до 860 миллионов рублей. На предыдущем заседании истец снова уточнил сумму иска и увеличил требования до 1,8 миллиарда рублей.

После заседания юристы фонда заявили, что будут обжаловать решение суда.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в мае аннулировала лицензию профучастника рынка ценных бумаг УК "ЮграФинанс".

ФСФР в октябре 2010 года проводила проверку в УК "ЮграФинанс" по обращению Генеральной прокуратуры РФ. Правоохранительные органы заинтересовались схемой инвестирования пенсионных средств Ханты-Мансийского НПФ, который испытывал затруднения в исполнении своих обязательств. Компания "ЮграФинанс" управляла более чем третью активов НПФ, превышающих 24 миллиарда рублей, - 8,7 миллиарда рублей. Помимо этого УК "ЮграФинанс" управляла еще почти 7 миллиардами рублей средств фонда.

Ханты-Мансийский НПФ, входящий в пятерку крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов, создан в 1995 году. Его учредителем является правительство Ханты-Мансийского автономного округа в лице департамента государственной собственности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.