ЗМЗ за 9 месяцев снизил чистую прибыль в 9,6 раза — до 35,9 млн руб

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 ноя — РИА Новости. ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область), один из крупнейших российских производителей двигателей, за девять месяцев 2011 года снизило чистую прибыль в 9,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 35,883 миллиона рублей, говорится в отчете завода.

Прибыль до налогообложения сократилась в 8,9 раза — до 50,952 миллиона рублей.

«Отрицательная динамика показателей обусловлена снижением активности рынка и, как следствие, снижением спроса на продукцию предприятия», - уточняется в отчете ЗМЗ.

Выручка завода в январе-сентябре сократилась на 4,3% и составила 5,169 миллиарда рублей, в том числе выручка от реализации двигателей увеличилась на 11,5% - до 2,7 миллиарда рублей, от реализации деталей — сократилась на 10,2% - до 1,5 миллиарда рублей.

«Снижение выручки от реализации деталей собственного производства произошло из-за снижения спроса на продукцию ОАО «ЗМЗ» на внутреннем рынке», - говорится в отчете.

ОАО "Заволжский моторный завод" - один из крупнейших центров в России по производству двигателей внутреннего сгорания. Предприятие выпускает свыше 80 модификаций двигателей рабочим объемом от 2,2 литра до 4,67 литра, соответствующих современным экологическим стандартам, для автомобилей и автобусов трех автомобильных компаний России - ОАО "УАЗ", ОАО "Павловский автобус" и ОАО "ГАЗ".

С 2001 года завод входит в холдинг "Соллерс" (ранее - "Северсталь-авто").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.