Чистая прибыль ЕЗСК за 9 месяцев по РСБУ выросла в 1,9 раза - до 497,6 млн руб

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "Ефремовский завод синтетического каучука" (ОАО "ЕЗСК"; Ефремов Тульской области) за январь-сентябрь 2011 года по РСБУ выросла на 91% до 497,6 миллиона рублей по сравнению с тем же периодом предыдущего года, следует из отчета предприятия.

Выручка от реализации продукции выросла в 1,6 раза до 4,23 миллиарда рублей, в том числе выручка от поставок на экспорт составила 2 миллиарда рублей, себестоимость реализованной продукции – выросла в 1,6 раза до 3,1 миллиарда рублей, прибыль от реализации – выросла в 2 раза до 722,8 миллиона рублей.

Существенный рост прибыли и выручки, свидетельствует отчет, обусловлен наращиванием производства каучука в условиях роста спроса на шинную и резинотехническую продукцию на внутреннем и мировом рынках. Кроме того, фактором увеличения ЕЗСК выпуска каучука в первом полугодии была поставка бутадиена (сырье) от ЗАО "Сибур Холдинг", о чем сторонами была достигнута договоренность в 2010 году.

Для ЕЗСК, подчеркивается в отчете, основным фактором, оказывающим влияние на производство продукции, является обеспеченность основным сырьем - бутадиеном, мощности по производству которого находятся у ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ЗАО "СИБУР холдинг".

ОАО "Ефремовский завод синтетического каучука" - производитель и экспортер бутадиеновых каучуков. Основные направления экспорта – Великобритания, Германия.

На 1 октября 2011 года 100% принадлежало ООО "Матрикс" (Снежинск Челябинской области). До 2010 года предприятие входило в структуру нефтехимического бизнеса ОАО "Татнефть" .

В начале ноября 2011 года ФАС разрешила Cemoro Commercial Ltd. консолидировать 100% ЕЗСК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.