НМТП за 9 мес получил 1,76 млрд руб убытка по РСБУ против прибыли 6,3 млрд руб год назад [Версия 1]

Добавлены пояснения компании, финпоказатели и бэкграунд (второй абзац, после третьего абзаца)

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Чистый убыток ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) по РСБУ в январе-сентябре 2011 года составил 1,764 миллиарда рублей против прибыли в 6,3 миллиарда рублей годом ранее, говорится в отчете компании.

За девять месяцев 2011 года отрицательные курсовые разницы от переоценки заемных средств, номинированных в валюте, составили около 10,8 миллиарда рублей, что негативно отразилось на финансовом результате компании, отмечается в материалах.

Выручка порта за девять месяцев сократилась почти на 4% и составила 7,3 миллиарда рублей.

Валовая прибыль НМТП снизилась на 7% - до 5,259 миллиарда рублей.

Как поясняется в отчете, на величину данных показателей оказало влияние изменение структуры объемов перевалки грузов, значительное снижение объемов перевалки зерновых культур на экспорт, в связи с введением временного эмбарго на вывоз зерна. Временный запрет на экспорт основных видов зерна правительство РФ ввело с 15 августа 2010 года из-за вызванного засухой снижения урожая, запрет снят с июля 2011 года.

Прибыль от продаж НМТП в январе-сентябре текущего года сократилась на 8,4% и составила 4,783 миллиарда рублей.

Группа НМТП, крупнейший российский портовый оператор, объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Акции НМТП котируются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок. Грузооборот группы в 2009 году составил 86,5 миллиона тонн, консолидированная выручка по МСФО - 675,1 миллиона долларов, чистая прибыль - 252,2 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.