"Башнефть" выступит поручителем по банковским гарантиям "Уфанефтехиму" на 4,1 млрд руб

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, одобрил заключение допсоглашения к договору поручительства с Газпромбанком в обеспечение исполнения обязательств дочерним ОАО "Уфанефтехим" в рамках договора о выдаче банковских гарантий; сумма сделки - не более 4,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Соответствующее решение совет директоров "Башнефти" принял на заседании в понедельник. Срок действия сделки - до 31 декабря 2018 года.

Как отмечается в сообщении, договор между Газпромбанком и "Уфанефтехимом" предусматривает выдачу банковских гарантий в пользу налоговых органов по уплате акцизов.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.