СП «Ташкентский трубный завод» инвестирует $53 млн в расширение производства

ТАШКЕНТ, 27 окт - РИА Новости. СП «Ташкентский трубный завод» в 2011-2016 гг инвестирует 53 миллиона долларов в расширение производства, сообщили агентству «Прайм» в четверг в руководстве ассоциации «Узмонтажспецстрой», в состав которой входит предприятие.

Представитель ассоциации уточнил, что СП подготовило ТЭО двух проектов по организации производства трубной продукции и металлопроката в рамках государственной программы локализации в течение ближайших пяти лет.

В частности, СП планирует в 2012 году приступить к выпуску стального сортового металлопроката (катанка диаметром 6,5-12 мм; пруток 12-45 мм). На проектную мощность 30 тысяч тонн ежегодно планируется выйти в 2016 году. Стоимостью проекта - 42 миллиона долларов.

В 2011-2015 годах предприятие инвестирует 9 миллионов долларов в расширение производства труб большого диаметра. В частности, наладит выпуск стальных электросварных спиралешовных труб диметром 377-720 мм, а также 820-1620 мм общей проектной мощностью 24 тысячи тонн в год.

Финансирование модернизации будет осуществляться за счет средств учредителей предприятия.

СП «Ташкентский трубный завод» было создано в 1994 году и в настоящий момент является крупнейшим предприятием по выпуску трубной продукции в Узбекистане. Учредителями СП выступили российское ОАО «Альметьевский трубный завод», американская Capital Industrial Supply и подразделения ассоциации «Узмонтажспецстрой». Структура и размер уставного капитала СП не раскрываются.

СП было введено в эксплуатацию в 1999 году и в настоящий момент выпускает стальные тонкостенные водо-газопроводные трубы (проектная мощность 26 тысяч тонн), стальные трубы для магистральных нефте- и газопроводов диаметром 159-377 мм (6 тысяч тонн), а также профилированный лист и волнистый шифер из оцинкованной стали и трубные отводы.

Ассоциация «Узмонтажспецстрой» была образована в 1992 году на базе министерства монтажных и специальных строительных работ Узбекистана. В ее состав входят 30 предприятий и организаций по строительству, реконструкции и поставкам оборудования и ресурсов для промышленных и гражданских объектов в республике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.