Ирландская Ryanair намерена увеличить авиапарк до 500 самолетов, закупив воздушные суда у российской корпорации «Иркут»

Москва, 24 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Крупнейший европейский лоукостер – ирландская Ryanair – намерен увеличить авиапарк с 300-т до 500-т самолетов. Как сообщает Financial Times со ссылкой на генерального директора Ryanair Майкла О’Лири, новые воздушные суда авиакомпания может закупить у российского ОАО «Корпорация Иркут», а также в США и Китае.

По словам О’Лири, перевозчик планирует приобрести самолеты по низким ценам, что затрудняет контракты с такими гигантами, как Boeing и Airbus. Тем не менее, Ryanair ведет переговоры с американским производителем, продукция которого занимает львиную долю авиапарка, а также с «Иркутом» и китайским Comac.

Всего планируется закупить 200-300 ближне- и среднемагистральных воздушных судов. Это позволит Ryanair увеличить ежегодный пассажиропоток с нынешних 70 млн практически в два раза – до 130 млн. На увеличение авиапарка отводится срок 2015-2020 гг. В случае успеха Ryanair станет одной из крупнейших мировых авиакомпаний.

Услугами немецкой Lufthansa, лидера по объемам выручки на рынке европейских авиаперевозок, в 2010 году воспользовался 91 млн человек. 88 млн пассажиров обслужил американский лоукостер Southwest Airlines. Ryanair перевез в прошлом году 72.1 млн человек.

О’Лири выразил уверенность в хороших перспективах лоукост-авиаперевозок, что позволит компании увеличивать долю на рынке, в то время как конкуренты, включая Lufthansa и British Airways, будут терять клиентов из-за дорогих билетов. В ближайшие годы Ryanair планирует закрепить успех на рынках Италии и Испании, а также рассматривает возможности выхода на рынки Cкандинавии и Восточной Европы, намереваясь разместить 50 и 100 самолетов в этих регионах соответственно.

Крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания Ryanair была основана в 1985 году в ирландском Дублине. Компания владеет 300 самолетами, обслуживающими рейсы в 1,100 направлений.

Напомним, что холдинг «Иркут» занимается проектированием, производством, реализацией и послепродажным обслуживанием авиационной техники военного и гражданского назначения. Корпорация объединяет ведущих отечественных производителей и разработчиков в области авиастроения – «Иркутский авиационный завод», «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева», ОАО «ОКБ имени А.С.Яковлева», ЗАО «БЕТА ИР». «Иркут» работает над созданием нового российского среднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Другие новости

Комментарии отключены.