«Нижнекамскнефтехим» в 2012 г запустит производство АБС-пластика стоимостью 4,3 млрд руб

КАЗАНЬ, 3 окт - РИА Новости, Наталья Спиридонова. ОАО «Нижнекамскнефтехим» в 2012 году запустит производство АБС-пластика стоимостью 4,3 миллиарда рублей, сообщил сегодня на заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин.

«В рамках прединвестиционной проработки мы изучили ряд технологий по выпуску АБС-пластика. Была выбрана итальянская технология непрерывной полимеризации в массе. Основным преимуществом этой технологии является то, что выброс в атмосферу и выброс сточных вод будет в 8 раз меньше, чем на других технологических линиях, - рассказал В.Бусыгин. На основе материалов, полученных в рамках заключенного лицензионного соглашения, был разработан базовый проект производства. Его выполняла фирма итальянская компания Technimont. По материалам базового проекта Казанский проектный институт «Союзхимпроект» выполнил детальное проектирование.

По словам В.Бусыгина, «в 2010 году проект перешел в активную инвестиционную стадию. Мы начали закупку оборудования. На сегодня у нас уже заключены и действуют договора на поставку 190 единиц оборудования, и в первую очередь основного технологического оборудования с длительным сроком изготовления. Идут строительно-монтажные работы. При общей стоимости проекта в 4,3 миллиарда рублей на конец сентября профинансировано 2,3 миллиарда рублей. На производстве АБС-пластика предусмотрен выпуск пяти основных марок - двух экструзионных и трех литьевых.

Строительство производства АБС-пластика осуществляется на заводе полистиролов. В настоящее время завод на трех действующих технологических линиях выпускает до 184 тысяч тонн полистирола. С учетом пуска производства АБС-пластика в 2012 году и четвертой линии полистирола в 2013 году суммарная мощность «Нижнекамскнефтехима» по всем стирольным пластикам составит 260 тысяч тонн в год. В.Бусыгин также сообщил, что «уже в октябре текущего года мы планируем произвести миллионную тонну нижнекамского полистирола».

Гендиректор «Нижнекамскнефтехима» напомнил, что в настоящее время две трети потребляемого в России АБС-пластика приходится на импортную продукцию, в первую очередь южно-корейского производства. До 2015 года прогнозируется прирост отечественного потребления АБС-пластика в среднем на 5%. Как и во всем мире АБС-пластик используется, в основном, для выпуска бытовой электротехники.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука; экспортер многих видов нефтехимической продукции. Правительство Татарстана обладает специальным правом «золотой акции».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.