"НРА" присвоило рейтинг надежности НПФ "УРАЛСИБ"

Москва, 29 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Национальное Рейтинговое Агентство» повысило индивидуальный рейтинг надежности НПФ «Урало-Сибирский пенсионный Фонд» (г. Москва) до уровня «АА-» (очень высокая надежность, третий уровень). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Негосударственный Пенсионный Фонд «Урало-Сибирский пенсионный Фонд» (г. Москва) был учрежден 26 декабря 2000 г.

Первоначально НПФ «УРАЛСИБ» являлся корпоративным пенсионным фондом и был создан для дополнительного пенсионного обеспечения сотрудников банка «УРАЛСИБ». На сегодняшний день Фонд входит в структуру Финансовой Корпорации «УРАЛСИБ», одного из крупнейших финансовых институтов, предоставляющего полный спектр финансовых услуг юридическим и физическим лицам на территории России, с региональной сетью федерального масштаба. С 2007 г. руководством Корпорации было принято решение о расширении продуктовой линейки пенсионных программ Фонда и выходе Фонда на розничный пенсионный рынок.

НПФ «УРАЛСИБ» является Членом НП «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов».

По итогам 1 полугодия 2011 г. количество участников системы негосударственного пенсионного обеспечения составило 32 091 человек, число застрахованных лиц – 27.453 человека. НПФ «УРАЛСИБ» имеет 4 филиала и 270 точек продаж за счет использования розничной сети банка, что позволяет Фонду иметь на текущий момент одну из наиболее развитых сетей на российском рынке пенсионных услуг.

Наиболее заметная динамика показателей по итогам 2010 г. и первого полугодия 2011 г. была отмечена по направлению обязательного пенсионного страхования. Объем пенсионных накоплений возрос в 2.2 раза и составил 1 млрд руб., число застрахованных лиц за тот же период увеличилось в полтора раза. Доходность, начисленная на счета застрахованных лиц, по итогам 2010 г. составила 11.59%.

В части деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению количество участников является относительно стабильным на протяжении последних отчетных периодов, объем пенсионных резервов по итогам 1 полугодия 2011 г. составил 126 млн руб. (рост за год - около 7%). Доходность, начисленная на счета вкладчиков, по итогам 2010 г. по договорам с консервативной стратегией управления составила 7% годовых, по договорам со сбалансированной стратегией - 9.72% годовых.

Инвестиционная политика Фонда является умеренно консервативной и основывается на принципах диверсификации и минимизации риска. Пенсионные средства НПФ «УРАЛСИБ» переданы в управление трем управляющим компаниям: ЗАО УК «УРАЛСИБ», ООО «УК «Атон-менеджмент», ООО "УНИВЕР Менеджмент». Управление рисками, осуществляемое в рамках ФК «УРАЛСИБ», позволяет эффективно идентифицировать и ограничивать инвестиционные риски фонда. Используемые информационные технологии и информационные системы обеспечивают достаточный уровень поддержки бизнес-процессов Фонда.

Стратегия развития НПФ «УРАЛСИБ» на ближайшую перспективу предполагает дальнейшее увеличение объемов пенсионных накоплений, расширение каналов продаж, рост объема пенсионных резервов за счет реализации корпоративных пенсионных программ, повышение качества обслуживания клиентов в результате внедрения новых технологических решений и повышение эффективности деятельности Фонда в целом.

Комментарии отключены.