Первый самолет Бе-200 производства ТАНТК им Бериева будет готов в 2013 году

ТАГАНРОГ, 27 сен – РИА Новости, Юлия Насулина. Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) имени Бериева завершит сборку первого самолета-амфибии Бе-200 из собственных комплектующих в июне 2013 года, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель генерального директора – директор производства ТАНТК Александр Горин.

Комплектующие для самолетов-амфибий Бе-200 раньше выпускали на Иркутском авиационном заводе при том, что их разработка и сборка велась в Таганроге. Несколько лет назад начался перенос производства в Таганрог, который завершился в мае текущего года.

«Производство первого самолета Бе-200 (из собственных комплектующих) началось четыре месяца назад. Цикл строительства самолета составляет 24 месяца. Первый самолет таганрогской сборки должен быть сдан заказчику 30 июня 2013 года», - сказал Горин.

Он уточнил, что этот самолет будет поставлен по контракту с МЧС России.

При этом, по словам замначальника летно-испытательного комплекса ТАНТК имени Бериева Дмитрия Шкондина, для поставок по данному контракту Бе-200 будут проходить модернизацию. В частности, будет усилена хвостовая часть самолета, доработана система забора воды, а также устранены «ложные сигналы» отказа каких-либо систем самолета.

В целом, по данным представителя завода, на сегодняшний день ТАНТК обеспечен контрактами до 2016 года, ведутся переговоры о контрактах до 2020 года.

«Мы работаем с Индией на поставку Бе-200 в различных модификациях, и сейчас поступил запрос от Таиланда. Это вполне реальные запросы, которые мы совместно с Рособоронэкспортом прорабатываем», - сказал замгендиректора по маркетингу и рекламе ТАНТК Денис Диденко.

Кроме того, предприятие рассматривает возможность продвижения самолетов-амфибий в Китай.

Многоцелевой самолет нового поколения Бе-200 спроектирован на основе гидро- и аэродинамической схемы самого большого реактивного самолета-амфибии А-40 «Альбатрос». Базовый вариант Бе-200 предназначен для тушения лесных пожаров, но конструкция самолета позволяет производить ряд модификаций для осуществления грузопассажирских перевозок, патрулирования прибрежных зон, поисково-спасательных операций, решения других задач. Самолет Бе-200 обладает уникальной возможностью взлета и посадки как на сушу, так и на воду.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.