ТАНТК Бериева поставит первый самолет Бе-200ЧС по контракту с МЧС 15 октября

ТАГАНРОГ, 27 сен – РИА Новости, Юлия Насулина. Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) имени Бериева планирует поставить МЧС России самолет-амфибию Бе-200ЧС 15 октября текущего года, опережая более чем на месяц сроки, предусмотренные контрактом, сообщил РИА Новости во вторник первый заместитель генерального директора – директор производства ТАНТК Александр Горин.

Контракт, предусматривающий поставку МЧС России до 2014 года восьми модернизированных самолетов-амфибий Бе-200, был заключен в мае текущего года. Из восьми самолетов два должны быть произведены в Иркутске и доработаны в Таганроге, еще шесть – полностью таганрогской сборки.

«Согласно контракту с МЧС, первые два самолета должны быть поставлены 25 ноября этого года, но по просьбе министра МЧС в связи с напряженной обстановкой в пожароопасный сезон мы изготавливаем один самолет опережающим темпом со сроком сдачи 15 октября», - сказал Горин.

Он уточнил, что этот самолет был изготовлен из задела Иркутского завода, а в Таганроге оснащен основными самолетными системами.

«В настоящее время самолет проходит приемо-сдаточные испытания», - добавил собеседник.

Второй самолет из иркутского задела будет поставлен МЧС в срок – 25 ноября. «Эта машина сейчас находится в стадии доработки фюзеляжа данного самолета, изготавливаются створки водобаков… В конце месяца с Украины нам поставят основные маршевые двигатели самолета, а в середине октября нам будут доставлены из Нижнего Новгорода основные и передние опоры шасси», - сказал Горин.

Комплектующие для самолетов-амфибий Бе-200 раньше выпускали в Иркутске при том, что их разработка и сборка велась в Таганроге. Несколько лет назад начался перенос производства в Таганрог, который завершился в мае текущего года.

Многоцелевой самолет нового поколения Бе-200 спроектирован на основе гидро- и аэродинамической схемы самого большого реактивного самолета-амфибии А-40 «Альбатрос». Базовый вариант Бе-200 предназначен для тушения лесных пожаров, но конструкция самолета позволяет производить ряд модификаций для осуществления грузопассажирских перевозок, патрулирования прибрежных зон, поисково-спасательных операций, решения других задач. Самолет Бе-200 обладает уникальной возможностью взлета и посадки как на сушу, так и на воду.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.