Банк "БНП Париба Восток" до конца года хочет закрыть все отделения, кроме офиса в Москве

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости. Банк "БНП Париба Восток", входящий во французскую группу BNP Paribas, до конца года планирует закрыть все отделения за исключением офиса в Москве на Красной Пресне, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к банку.

Группа BNP Paribas в начале сентября объявила, что не планирует дальнейшее развитие клиентской базы и розничной сети в России и намерена фокусироваться на потребительском кредитовании в точках продаж в рамках грядущего совместного предприятия со Сбербанком. Об этом сообщалось на сайте "БНП Париба Восток".

Сбербанк и компания Cetelem (входит в группу BNP Paribas), специализирующаяся на POS-кредитовании, в июне подписали меморандум о намерениях, предполагающий создание совместного банка на рынке кредитования в точках продаж. Подписание обязывающих документов было запланировано на третий квартал этого года, а полноценный запуск совместного предприятия - на начало 2012 года. Предполагается, что Сбербанк будет мажоритарным акционером предприятия.

"Все отделения "БНП Париба Восток" за исключением офиса на Красной Пресни будут закрыты", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что группа намерена продолжать предоставлять корпоративные и инвестиционные банковские услуги.

В банке "Прайму" сообщили, что информация о сроках работы отделений будет размещена на его сайте.

Как говорится в сообщении на сайте "БНП Париба Восток", с 21 сентября этого года оформление новых пакетов финансовых услуг, открытие новых сберегательных счетов, выпуск новых пластиковых карт и выдача новых кредитов будут прекращены. С 1 декабря все выпущенные пластиковые карты будут заблокированы.

Согласно данным на сайте банка, его сеть включает 26 филиалов в пяти городах России: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

Cetelem начал работать в России с 2007 года в качестве структурного подразделения ЗАО "БНП Париба" и является банком-партнером крупных розничных сетей: "М.Видео", "МКМ", "ДОМО", "Позитроника", "Эксперт Компьютер", "Дятково", "Техносила" и "Евросеть", а также крупных автодилеров – Major, "Независимость", "СИМ", "Рольф", "Автомир».

За последний год многие иностранные банки объявили о том, что они полностью или частично сворачивают свой бизнес в России. В частности, с российского рынка уже ушли российские дочки голландской Rabobank Groep NV, испанского банка Santander, о ликвидации розничного бизнеса заявил HSBC, до конца этого года продать свою "дочку" в РФ намерен британский гигант Barclays.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.