Акционеры "Балтики" приняли решение о конвертации "префов" компании в обыкновенные акции

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Акционеры ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" приняли решение о конвертации привилегированных акций компании в обыкновенные, говорится в релизе компании.

По итогам внеочередного собрания 99,46% владельцев обыкновенных и 83,23% владельцев привилегированных акций проголосовали за конвертацию акций.

"Таким образом, все привилегированные акции будут конвертированы в обыкновенные. Процесс конвертации может занять около полугода", - говорится в сообщении.

Обмен акций будет равноценным − одна привилегированная акция типа "А" будет обмениваться на одну обыкновенную акцию.

Путем конвертации "Балтика" планирует оптимизировать структуру акционерного капитала, которая сложна и требует определенных административных затрат, говорится в сообщении. Также предполагается, что объединение двух типов акций в один будет способствовать повышению общей ликвидности акций компании.

"Совет директоров полагает, что категория привилегированных акций является излишней, так как «Балтика» имеет сильные финансовые позиции, и капитализация компании оценивается адекватно", - говорится в сообщении.

Акции ОАО «Пивоваренная компания "Балтика" (обыкновенные и привилегированные) обращаются на биржевом и внебиржевом рынке. Акции компании торгуются на двух организованных торговых площадках России: ОАО «РТС» (с 2001 года) и ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» (с 2003 года). В настоящее время акции «Балтики» включены в раздел списка «Ценные бумаги, допущенные к обращению, но не включенные в котировальные списки».

Всего компанией выпущено в обращение 151,715 миллиона обыкновенных акций и 12,327 миллиона привилегированных акций типа «А». Номинальная стоимость одной обыкновенной и привилегированной акции составляет 1 рубль. Акционерный капитал компании составляет 164,041 миллиона рублей.

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - крупнейший производитель пива в России, входит в группу Carlsberg, которой принадлежит 89,01% уставного капитала компании. "Балтике" принадлежат 11 заводов в РФ, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg. По итогам 2010 года выручка компании по МСФО снизилась на 15,4% - до 79,3 миллиарда рублей, чистая прибыль - на 18,6%, до 19,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.