Совет директоров НМТП одобрил передачу Райффайзенбанку 50% НМТ под залог $110 млн кредита

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (NMTP) одобрил сделку по передаче 50-процентной доли в ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ) Райффайзенбанку под залог кредитной линии в размере 110 миллионов долларов сроком на семь лет, говорится в сообщении компании.

Средства кредита пойдут на реализацию проекта строительства мазутного терминала производительностью 4 миллиона тонн в год.

Согласно условиям сделки, кредитная линия может быть разбита на 50 займов объемом не менее 200 тысяч долларов. Срок возврата кредитной линии 31 октября 2018 года.

Базовая процентная ставка по кредиту снижается в зависимости от этапов реализации проекта. Так, на первом этапе ставка составит одномесячный/трехмесячный Libor в долларах плюс 5,25% годовых. Затем она снизится до одномесячного/трехмесячного Libor в долларах и 4,95% годовых после предоставления банку заключенных договоров залога и страхования входящего в залог движимого и недвижимого имущества. На последнем этапе сумма ставки составит одномесячный/трехмесячный Libor в долларах и 4,65% годовых после подтверждения в течение двух последовательных кварталов загрузки проекта в размере не менее 80% от номинальной мощности в 4 миллиона тонн грузов в год.

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" входит в группу НМТП, которая является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа также объединяет стивидорные компании, ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Грузооборот НМТП в 2010 году (без учета ООО "ПТП") составил 81,6 миллиона тонн.

Чистая прибыль группы НМТП по МСФО за 2010 год составила 258,44 миллиона долларов, валовая выручка - 635,315 миллиона долларов, показатель EBITDA - 415,975 миллиона долларов.

Группа "Сумма" и ОАО "Транснефть" (TRNF) контролируют 50,1% НМТП, 20% - Росимущество, 5% находится в управлении РЖД (RZHD03), остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.