Суд продлил до 13 октября конкурсное производство в обанкротившемся ООО "Техносила"

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Московской области продлил до 13 октября конкурсное производство в признанном банкротом ООО "Техносила", управлявшем ранее одноименной сетью магазинов электроники и бытовой техники, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Конкурсное производство продлено по ходатайству конкурсного управляющего Сергея Петрова, поступившему в суд 5 августа.

Арбитраж Подмосковья 10 февраля признал предприятие банкротом и открыл в нем конкурсное производство сроком на шесть месяцев, назначив конкурсным управляющим Петрова, который ранее был временным управляющим.

Петров сообщил в суде, что не было выявлено признаков преднамеренного банкротства компании. У нее 11 кредиторов, требования которых составляют 11,253 миллиарда рублей. По данным на 1 апреля 2010 года, имущество "Техносилы" оценивалось в 9,237 миллиардов рублей.

Один из кредиторов на заседании суда заявил, что имеется признак фиктивного банкротства.

БАНКРОТСТВО ГРУППЫ

Арбитражный суд Москвы в феврале-марте признал банкротами также ООО "Грейт-Б", владевшее недвижимостью розничной сети "Техносила" в Москве, и ООО "Кверкус-крафт", владельца недвижимости сети в регионах РФ. Кроме того, бакнротом признан опорный банк сети – Мультибанк.

Суд рассмотрит 22 сентября вопрос о прекращении дела о банкротстве в отношении ООО "Группа компаний "СВ", владеющего товарным знаком "Техносила".

Ранее ряд банков - Номос-банк, ОТП банк, "Уралсиб", Росбанк - подали в арбитражные суды Москвы и Подмосковья иски на десятки миллионов долларов к предприятиям группы. По искам было арестовано недвижимое имущество должника в столичном регионе, арест наложен и на саму торговую марку "Техносила".

ООО "Группа Компаний СВ" основано братьями Вячеславом и Виктором Зайцевыми в 1993 году. Входящая в группу розничная сеть "Техносила" - третья по объему выручки после "Эльдорадо" и "М.Видео" в России. На конец 2009 года она объединяла 122 собственных магазина, выручка в 2008 году - 1,9 миллиарда долларов. Кроме того, в ООО "ГК СВ" входят девелоперская компания "ТС Девелопмент", логистический оператор, ОАО "Мультибанк" и кредитный брокер Spectrum Finance.

В настоящее время операционными компаниями розничной сети "Техносила" являются ООО "СервисТрейд" и ООО "БизнесПро". Они входят в ГК "Даурия", принадлежащую Михаилу Кокоричу. На сегодняшний день сеть насчитывает 107 магазинов.

Кокорич заявил в феврале, что ООО "СервисТрейд" и ООО "БизнесПро" в 2010 году начали розничную торговлю под торговой маркой "Техносила", при этом, по словам бизнесмена, пришлось погасить долги перед поставщиками. Кокорич подчеркнул, что на работу розничной сети банкротство ООО "Техносила" никакого влияния не оказывает. По его словам, в новую компанию в общей сложности вложено около 300 миллионов долларов. Как уточнил Кокорич, он не покупал недвижимость, деньги были вложены операционную деятельность, покупку товара для сети и в погашение долгов перед поставщиками.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.