Против сделки по объединению ММВБ и РТС могут выступить как минимум два миноритария ММВБ [Версия 1]

Добавлен контекст и комментарий ФСФР (шестой-седьмой абзацы).

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Как минимум два миноритарных акционера ММВБ - компания "Еврофинанс Капитал" и Международный банк экономического сотрудничества - могут выступить против сделки по объединению биржи с РТС, сообщили журналистам в четверг представители "Еврофинанс Капитала".

Акционеры ММВБ и РТС 5 августа должны проголосовать на внеочередном собрании акционеров, на котором будет рассматриваться вопрос об объединении бирж в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. ММВБ и РТС подписали соглашение о намерении объединиться 1 февраля 2011 года: ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров - "Ренессанс Капитала", "Атона", Альфа-банка, "Тройки Диалог" и "Да Винчи". Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% - обменяв свои акции на акции объединенной биржи с коэффициентом 1:3. Юридически обязывающее соглашение о создании объединенной биржи стороны подписали 29 июня 2011 года. ММВБ 11 июля направила запрос на одобрение сделки в ФАС.

ООО "Еврофинанс Капитал" владеет 6,2% акций ЗАО ММВБ, Международный банк экономического сотрудничества - около 3%.

По словам генерального директора "Еврофинанс Капитала" Олега Прексина, сделка по покупке РТС невыгодна миноритариям и несет ряд рисков для объединенной биржи.

"Мы будем голосовать против сделки, будем предъявлять акции к выкупу", - сказал он. По его сведениям, Международный банк экономического сотрудничества также планирует голосовать против сделки.

На прошлой неделе "Еврофинанс Капитал" обратилась к Банку России, крупнейшему акционеру ММВБ, с просьбой заблокировать сделку на собрании акционеров 5 августа, поскольку ее реализация при некоторых условиях может обернуться для биржи банкротством. Президент ММВБ Рубен Аганбегян позднее заявил, что даже при худшем сценарии при объединении капитал ММВБ составит не менее 20 миллиардов рублей.

ФСФР в четверг сообщила, что внимательно изучит полученные от "Еврофинанс Капитал" обращения, особое внимание уделив "возможной недостаточности собственных средств и капитала объединенной биржи, прогнозируемых по результатам сделки". При этом регулятор отметил, что оценка условий самой сделки и вопросы ее структурирования не входят в его компетенцию.

По словам зампредправления "Еврофинанс Моснарбанка", выступающего консультантом "Еврофинанс Капитала", Александра Бондаренко, в рамках сделки оценка ММВБ занижена, а оценка РТС - завышена.

Акции ММВБ в рамках сделки были оценены в размере 103,5 миллиардов рублей (3,4 миллиарда долларов), а акции РТС, включая привилегированные, - 34,5 миллиарда рублей (1,15 миллиарда долларов).

"Без учета этой сделки (по покупке 100% акций ОАО "РТС" - ред.) мы оцениваем рыночную стоимость ММВБ порядка 4,5-5 миллиарда долларов", - сказал Бондаренко, добавив, что "Еврофинанс Капитал" "теряет много денег" в результате сделки.

Президент ММВБ Рубен Аганбегян, комментируя ранее претензии "Еврофинанс Капитала", говорил, что на случай, если миноритарии ММВБ выступят на собрании акционеров против сделки по объединению с РТС, то, согласно закону об акционерных обществах, ММВБ будет обязана выплатить миноритариям до 10% от чистых активов биржи по состоянию на 5 августа 2011 года, что в настоящее время составляет около 5,6 миллиарда рублей. Размер чистых активов ММВБ составляет 55 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.