ФАС на 2 месяца продлила срок рассмотрения ходатайства ММВБ о приобретении РТС [Версия 4]

Добавлен комментарий председателя совета директоров ЗАО "ММВБ", зампреда ЦБ (последние два абзаца).

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России на два месяца продлила рассмотрение ходатайства ЗАО "ММВБ" на покупку 100% ОАО "РТС", говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

ММВБ и РТС подписали соглашение о намерении объединиться 1 февраля 2011 года: ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров - "Ренессанс Капитала", "Атона", Альфа-банка, "Тройки Диалог" и "Да Винчи". Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% - обменяв свои акции на акции объединенной биржи с коэффициентом 1:3.

ММВБ после подписания юридически обязывающего соглашения с акционерами РТС в конце июня направила запрос на одобрение сделки в ФАС.

На рассмотрении в ФАС находится ходатайство ЗАО "ММВБ" о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "РТС", о приобретении ЗАО "ММВБ" 100% голосующих акций ОАО "РТС", 100% голосующих акций ЗАО "Небанковской Кредитной Организации "Расчетная палата РТС", 100% голосующих акций ЗАО "Клиринговый центр РТС", 97,76% голосующих акций ЗАО "Депозитарно-Клиринговая Компания", о реорганизации ЗАО ММВБ в форме присоединения к нему ОАО "РТС".

"В результате рассмотрения ходатайства установлено, что заявленные в ходатайстве сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации торговли на рынке ценных бумаг, на рынке депозитарных услуг и на рынке клиринговых услуг", - говорится в сообщении ФАС.

Представители ММВБ и РТС заявили, что не обеспокоены продлением срока рассмотрения сделки со стороны ФАС. "Биржи сейчас ведут с ФАС активный рабочий процесс. Для того, чтобы регулятор мог полностью вникнуть в детали сделки, структуру принятия решений, влияние сделки на рынок, нужно время. Мы предоставляем всю требуемую информацию, чтобы ФАС могла глубоко проанализировать биржевой бизнес, то, как устроен фондовый рынок, и что ему даст сделка. Заявленный срок продления рассмотрения ходатайства – 2 месяца – это срок с запасом. Мы надеемся, что решение ФАС будет принято и объявлено раньше", - заявили РИА Новости в пресс-службах торговых площадок.

Как сообщил РИА Новости замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, ведомству необходимо дополнительное время для более детального изучения сделки. "По законодательству, у нас есть месяц плюс два для вынесения решения. Мы взяли еще два месяца для рассмотрения сделки", - сказал он, отказавшись сообщить, какие именно моменты в соглашении двух бирж вызвали опасения у регулятора.

В свою очередь, председатель совета директоров ЗАО "ММВБ", зампред ЦБ Сергей Швецов сообщил РИА Новости, что решение ФАС оказывает непосредственное влияние на ход сделки по объединению бирж, однако не помешает акционерам ММВБ и РТС провести 5 августа внеочередные собрания. По словам Швецова, акционеры могут принять решение о выкупе 35% акций РТС денежными средствами, а также об условиях объединения бизнесов.

"Речь идет о выкупе 35% акций и формировании новых органов управления", - сказал зампред ЦБ, уточнив, что одобренная акционерами сделка все равно вступит в силу только после разрешения ФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.08.2011
11:36
Биржа РТС в I полугодии увеличила чистую прибыль по РСБУ почти в 2 раза, до 353 млн руб
02.08.2011
20:54
Капитал ММВБ при худшем сценарии сделки по объединению с РТС не будет ниже 20 млрд руб
02.08.2011
19:58
ММВБ рассчитывает потратить на покупку акций РТС до 8,86 млрд руб - Аганбегян
02.08.2011
08:06
ПОВТОР - ФАС на 2 месяца продлила срок рассмотрения ходатайства ММВБ о приобретении РТС
01.08.2011
23:01
ФАС на 2 месяца продлила срок рассмотрения ходатайства ММВБ о приобретении РТС [Версия 4]
01.08.2011
19:55
ФАС на 2 месяца продлила срок рассмотрения ходатайства ММВБ о приобретении РТС [Версия 3]
01.08.2011
19:31
ФАС на 2 месяца продлила срок рассмотрения ходатайства ММВБ о приобретении РТС [Версия 2]
01.08.2011
18:39
ФАС на 2 месяца продлила срок рассмотрения ходатайства ММВБ о приобретении РТС [Версия 1]
01.08.2011
18:26
Антимонопольный комитет Украины одобрил слияние РТС и ММВБ
Комментарии отключены.