Гендиректором Агентства стратегических инициатив назначен Андрей Никитин [Версия 2]

Добавлена информация о гендиректоре и директорах АСИ (последние четыре абзаца).

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Гендиректором Агентства стратегических инициатив (АСИ), о создании которого премьер-министр РФ Владимир Путин объявил в мае, назначен гендиректор ООО «Управляющая компания «Рускомпозит» Андрей Никитин, сообщил глава правительства.

"Генеральным директором Агентства стратегических инициатив избран Никитин Андрей Сергеевич", - сказал Путин.

По его словам, директором направления "Новый бизнес" станет глава консалтинговой группы «НЭО Центр» Артем Аветисян, директором направления "Молодые профессионалы" - гендиректор проектной группы "Метавер" Дмитрий Песков, направления "Социальные проекты" - директор государственного образовательного учреждения "Учебно-методический центр по информационно-аналитической работе" Владимир Яблонский.

"Уверен, что вы наладите работу этого агентства должным образом. И агентство действительно станет существенным, заметным, действенным инструментом продвижения инноваций, постоянного движения вперед в тех областях, которыми оно будет заниматься", - сказал премьер, обращаясь к избранным руководителям АСИ.

При этом Путин заверил: "Проигравших в этом марафоне не будет, мы постараемся сделать так, чтобы все были востребованы".

Агентство задумано как всероссийский "инкубатор" бизнес-проектов и одновременно социальный лифт, который бы дал возможность молодежи реализовывать свои идеи, пробиваться через бюрократические барьеры.

Конкурсная комиссия во главе с Путиным, возглавляющим наблюдательный совет АСИ, выбирала руководителя агентства из 25 человек.

Конкурс на должности генерального директора агентства и трех директоров АСИ по направлениям "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты" проходил в два этапа с 25 мая по 21 июля. Заявки на участие в нем подали почти 2,4 тысячи человек, наибольшее число претендентов было выдвинуто от Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области.

Через первый этап конкурса, закончившийся 20 июня, прошли более тысячи человек. Второй этап сузил круг претендентов до 200 человек - именно они были приглашены 14 июля на проходивший в Екатеринбурге инновационный форум "Иннопром-2011", где в рамках "Дня АСИ" приняли участие в обсуждении первых шагов формируемого агентства и пообщались с Путиным в режиме видеоконференции.

Никитин является председателем комитета по производству композитных материалов федерального межотраслевого совета «Деловой России». В настоящее время, согласно данным сайта организации, он входит в советы директоров ОАО «Стеклонит» и ОАО «Тверьстеклопластик». В 2001 году Никитин окончил Государственный университет управления (ГУУ), в 2006 году там же защитил кандидатскую диссертацию, является кандидатом экономических наук. В 2007 году Никитин получил степень EМВА Стокгольмской школы экономики.

Песков с 2001 по 2008 год работал в МГИМО, руководил разработкой стратегии развития университета. Является соавтором концепции стратегического развития ОАО "ГАО ВВЦ".

Яблонский родился в 1970 году в Москве, окончил институт инженеров железнодорожного транспорта имени Ф.Э. Дзержинского по специальности инженер-системотехник, кандидат экономических наук. С 1993 года руководит информационно-аналитическим центром департамента образования города Москвы.

Биографии Аветисяна на сайте «НЭО Центра» не приводится. Сама компания работает на рынке 14 лет и занимается консалтинговой деятельностью. Является одним из лидеров среди российских оценочных компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.