Москва за пять лет приватизирует около 300 компаний

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Власти Москвы в ходе приватизации городского имущества в период 2011 - 2015 годов намерены приватизировать около 300 компаний, рассказал во вторник в ходе конференции, посвященной приватизации имущества Москвы, замруководителя департамента имущества города Константин Песоцкий.

Таким образом, добавил он, к 2016 году в собственности города должно остаться 50-60 пакетов акций компаний с долей участия города в большинстве из них не ниже контрольного.

При этом, пояснил Песоцкий, с марта по июнь департамент проводил работы по анализу каждого предприятия, и из всего, что обсуждалось, около 60 пакетов акций компаний решено было приватизировать.

Причем, 63% из них – это те компании, где пакеты акций меньше контрольного и доля города в компаниях незначительная.

Как рассказал на конференции директор московского филиала ОАО "Российский аукционный дом", организующего торги, Дмитрий Авилов, первые активы Москва выставит на торги 6 октября, среди них окажется ОАО "Ильинское подворье", основными активами которого являются помещения в "Гостином дворе", ОАО "Центр международной торговли" (ЦМТ) и ОАО "Киноцентр Октябрь" (ранее кинотеатр "Октябрь").

Начальная стоимость пакета 49% акций ОАО "Ильинское подворье" составляет 1,491 миллиарда рублей, а общая площадь помещений - 17,5 тысяч квадратных метров.

Начальная цена пакета акций ОАО "ЦМТ" в 9,64% составляет 1,445 миллиарда рублей, а пакет в 40% акций ОАО "Киноцентр Октябрь" оценен в 796 миллионов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.