Грузооборот НМТП за 6 месяцев снизился на 1,4% - до 76,8 млн тонн [Версия 1]

Добавлена информация о номенклатуре грузов и комментарии компании (после второго абзаца).

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Грузооборот группы "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) за шесть месяцев 2011 года снизился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 76,8 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

При этом в первом полугодии 2011 года контейнерооборот группы НМТП вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 314 тысячи TEU (контейнеры в двадцатифутовом эквиваленте).

В том числе рост контейнерооборота на терминале ОАО «НЛЭ» составил 82%, на терминале ОАО «НМТП» - на 35,8%, на терминале ООО «БСК» - на 34,2%.

"На протяжении первого полугодия 2011 года контейнеры оставались одним из наиболее быстрорастущих сегментов группы", - сообщают в компании.

В сегменте наливных грузов отмечен рост на 2,6% по отношению к объемам соответствующего периода 2010 года – до 64,86 миллиона тонн.

Объем перевалки сырой нефти снизился на 0,9% - до 55,7 миллиона тонн. В НМТП отмечают, что «объем отставания по перевалке нефти от графика 2010 года был, в основном, аккумулирован в январе-феврале 2011 года из-за плохих погодных условий в Новороссийске и Приморске».

Перевалка нефтепродуктов в первом полугодии 2011 года, наоборот, увеличилась на 33,4% - до 8,9 миллиона тонн.

«Начало перевалки дизельного топлива в Приморске и устойчивый рост перевалки мазута в Новороссийске дали основной объем роста перевалки нефтепродуктов по группе», - поясняют в компании.

Под влиянием запрета на экспорт зерна в сегменте навалочных грузов в первом полугодии 2011 года перевалка сократилась на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,46 миллиона тонн.

При этом уменьшение перевалки зерна на 98%, до 84,9 тысячи тонн, было частично компенсировано увеличением объемов перевалки железной руды и железорудного концентрата более чем в 3,5 раза – до 1,95 миллиона тонн, минеральных удобрений (рост на 12% - до 1,16 миллиона тонн), сахара (рост на 19% - до 1,2 миллиона тонн) и цемента – до 26,6 тысячи тонн (за аналогичный период прошлого года цемент не переваливался).

Перевалка генеральных грузов в первом полугодии 2011 года снизилась на 15,3% - до 4,9 миллиона тонн.

Перевалка черных металлов и чугуна снизилась на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,7 миллиона тонн, лесных грузов на 48,2% - до 309 тысячи тонн.

За первые шесть месяцев года цветных металлов НМТП перевалил на 6,6% больше – до 579 тысячи тонн.

В компании поясняют, что основной объем снижения в сегменте генеральных грузов пришелся на черные металлы и лесные грузы. Объем перевалки лесных грузов упал в связи с ситуацией в Северной Африке и на Ближнем Востоке, которые являются основными рынками сбыта для российских производителей. Падение объемов перевалки черных металлов и чугуна объясняется сочетанием ряда факторов, формирующих конъюнктуру мирового рынка этой подгруппы товаров.

«В течение первого полугодия 2011 года менеджмент группы работал над тем, чтобы компенсировать потери по грузообороту, вызванные запретом экспорта зерна из России, а также политической нестабильностью в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Главным источником роста для группы НМТП стала перевалка контейнеров, которая составила в первые шесть месяцев текущего года 46% в пересчете на вес и 54% в пересчете на TEU по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Учитывая тот факт, что эмбарго на экспорт зерна было снято 1 июля этого года, во втором полугодии можно ожидать соответствующего роста грузооборота в сегменте навалочных грузов и продолжение основных трендов первого полугодия по остальным видам грузов», - приводятся в сообщении слова вице-президента по продажам и маркетингу НМТП Радо Антоловича.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Грузооборот НМТП в 2010 году (без учета ООО "ПТП") составил 81,6 миллиона тонн. Чистая прибыль группы НМТП по МСФО за 2010 год составила 258,44 миллиона долларов, валовая выручка - 635,315 миллиона долларов, показатель EBITDA - 415,975 миллиона долларов.

ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, Росимущество - 20%, в управлении РЖД находится 5%, остальные акции - в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.