Более тысячи автомобилей SsangYong планируется собрать в Казахстане в 2011 году

АСТАНА, 4 июл - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе онлайн телемоста с регионами, проводимого в рамках индустриально-инновационного форума в Астане, запустил проект организации сборочного производства новых моделей автомобилей SsangYong в Костанае, мощность которого в 2011 году составит более одной тысячи машин, передает корреспондент РИА Новости.

Автомобили SsangYong выпускает российский автопроизводитель "Соллерс", который в ноябре 2009 года подписал с компанией "Азия Авто" меморандум о намерениях по созданию автосборочного СП в Казахстане.

«Когда мы могли мечтать о производстве в Казахстане автомобилей мирового качества?! Я здесь на выставке видел весь ряд выпускаемых машин в Костанае, это радостное событие для казахстанцев», - сказал Назарбаев. «Весь мир начинал с таких сборок... мы воспитываем специалистов», - добавил он.

Стоимость проекта - 2,4 миллиарда тенге (16,5 миллиона долларов), мощность к 2015 году планируется увеличить до 7,5 тысячи автомобилей.

Планируется, что 100% собранных в Казахстане автомобилей SsangYong будут реализованы на внутреннем рынке.

В состав ОАО "Соллерс" входят ОАО "Coллерс-Набережные Челны", ОАО "Ульяновский автомобильный завод", ОАО "Заволжский моторный завод" и "Соллерс-Дальний Восток". Компания производит также автомобили марок УАЗ, Isuzu, Fiat. Кроме того, "Соллерс" создал СП с концерном Ford.

Основным акционером компании является ее генеральный директор Вадим Швецов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.