Совет директоров "Мечел-Майнинга" избрал Игоря Зюзина гендиректором компании

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Мечел-Майнинг" (входит в состав группы "Мечел") по итогам заседания в четверг избрал гендиректора компании - им стал основной бенефециар "Мечела" Игорь Зюзин, говорится в сообщении компании.

"Сегодня в реализацию проектов ОАО "Мечел-Майнинг" направляются основные капиталовложения компании. С учетом важного значения горнодобывающего бизнеса в структуре группы совет директоров избрал Игоря Зюзина на пост генерального директора ОАО "Мечел-Майнинг" с 5 июля 2011 года. Полномочия существующего генерального директора Александра Шмохина будут досрочно прекращены с 4 июля 2011 года", - говорится в сообщении.

Зюзин на посту генерального директора будет определять стратегию развития всего горнодобывающего бизнеса "Мечела" и руководить реализацией инвестиционных проектов компании. При этом он остается на посту председателя совета директоров ОАО "Мечел".

По данным журнала Forbes, Зюзин стал 16-м в списке самых богатых российских бизнесменов, его состояние оценено изданием в 8,9 миллиарда долларов.

Совет директоров "Мечел-Майнинг" также одобрил увеличение уставного капитала путем размещения дополнительного выпуска акций общим номиналом 26,86 миллиарда рублей для возможного привлечения средств и сделок по слияниям и поглощениям.

Председателем совета директоров "Мечел-Майнинг" избран Владимир Коровкин, также являющийся председателем совета директоров ОАО "Федеральная фондовая корпорация". Членами совета компании являются Зюзин, Станислав Площенко, Олег Коржов, Владимир Миловидов, также являющийся вице-президентом ОАО "НК Роснефть", Александр Орищин, с 2010 года являющийся членом совета директоров ОАО "Мечел-Майнинг", Питер Хардинг, являющийся председателем Joy Global Pension Trustees Limited, Филлип Маккарти, являющийся председателем правления Mine Site Technologies Pty Ltd и неисполнительным директором Endocoal Limited, Махомед Исмаил Сидат, являющийся неисполнительным директором и советником генерального директора компании Lonmin Plc (ЮАР).

В ходе заседания совета также решил направить денежные средства резервного фонда "Мечел-Майнинг" в размере 7,289 миллиарда рублей на покрытие убытков общества прошлых лет.

Кроме того, в совете директоров созданы комитеты по аудиту, по кадрам и вознаграждениям, по инвестициям и стратегическому планированию, утверждены их положения.

Источники в банковских кругах ранее сообщали, что "Мечел-Майнинг" планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE) уже в сентябре текущего года, объем привлечения может превысить 1 миллиард долларов.

В то же время, как заявил в среду во время конференц-звонка старший вице-президент компании Станислав Площенко, компания "на настоящее время не имеет конкретных планов проведения IPO и времени его проведения". По его словам, увеличение количества объявленных акций "Мечел-Майнинга" связано с тем, чтобы увеличить гибкость компании в привлечении капитала любого рода для финансирования своих проектов.

В марте Площенко говорил, что компания не исключает проведения IPO горнодобывающего подразделения во втором полугодии.

ОАО "Мечел-Майнинг" объединяет горнодобывающие активы группы "Мечел". В состав "Мечел-Майнинг" входят ОАО "Южный Кузбасс" (Кемеровская область), ОАО "ХК "Якутуголь" (Якутия), ОАО "Коршуновский ГОК" (Иркутская область), Mechel Bluestone (США, Западная Вирджиния), а также два предприятия по производству кокса - Московский коксогазовый завод и ООО "Мечел-Кокс", работающий в составе ОАО "ЧМК".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.