Годовое собрание акционеров "Дикси" пройдет по стандартной повестке

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Годовое собрание акционеров ОАО "Дикси групп", одного из крупнейших российских ритейлеров, пройдет в понедельник в Москве по стандартной повестке.

В повестку собрания входят такие вопросы, как утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год, а также распределение прибыли.

В мае текущего года совет директоров "Дикси рекомендовал акционерам принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2010 года, а чистую прибыль по РСБУ в размере 44,2 миллиона рублей направить на развитие компании. По итогам 2009, 2008 и 2007 годов ритейлер также не выплачивал дивиденды.

Акционерам на собрании предстоит избрать совет директоров и решить вопросы о выплате вознаграждения членам совета директоров, утвердить аудитора, избрать ревизионную комиссию и одобрить сделки с заинтересованностью. Дата закрытия реестра акционеров - 13 мая.

В настоящее время в совет директоров «Дикси» входят семь человек: президент ГК «Меркурий» Игорь Кесаев, первый вице-президент ГК «Меркурий», председатель совета директоров «Дикси» Сергей Кациев, финансовый директор ГК «Меркурий» Дмитрий Рищенко, президент «Дикси» Илья Якубсон, вице-президент «Дикси» Валерий Бубнов, директор представительства Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко и независимый директор, член совета директоров компании «М.Видео» Александр Присяжнюк.

В июне «Дикси» закрыла сделку по приобретению 100% группы компаний «Виктория» за 25,6 миллиарда рублей с учетом финансового долга, причем финансирование сделки было осуществлено в основном за счет средств привлеченных «Дикси» в ходе размещения допэмиссии. Таким образом, если ранее основному акционеру «Дикси» - многопрофильному холдингу "Меркурий" принадлежало 63,37% акций розничной компании, то после закрытия сделки «Меркурию» стало принадлежать через Dixy Holding Limited 54,4% акций,

акционеры «Виктории» стали владельцами 13,1% «Дикси», доля акций в свободном обращении составила 32,5%.

Первый магазин "Дикси" был открыт в 1999 году в Москве. По состоянию на 31 мая 2011 года компания управляет 690 магазинами, включая 667 дискаунтер "Дикси", 15 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и 8 экономичных супермаркетов "Минимарт" в трех федеральных округах России - Центральном, Северо-Западном и Уральском. По итогам 2010 года "Дикси" получила 257,7 миллиона рублей чистой прибыли по МСФО против убытка в 111,9 миллиона рублей годом ранее и увеличила выручку на 19,4% - до 64,8 миллиарда рублей. Чистый долг группы на 31 декабря 2010 года составил 7,809 миллиарда рублей, что на 7,3% больше показателя на 31 декабря 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.