ТНК-ВР начала обмен акций, принадлежащих миноритарным акционерам 14-ти дочерних обществ, на акции "ТНК-ВР Холдинг"

ТНК-ВР 3 августа 2005 г. начала реализацию программы обмена акций, принадлежащих миноритарным акционерам 14-ти дочерних обществ ТНК-ВР, на акции ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в соответствии с планом корпоративной реструктуризации, объявленным в начале этого года. Как сообщили агентству МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе компании, условия добровольного обмена определены с учетом независимой оценки, проведенной компанией Делойт.

Это решение ознаменовало собой очередной этап реализуемой ТНК-ВР корпоративной реструктуризации, цель которой заключается в консолидации большинства российских нефтегазовых активов ТНК-ВР в рамках ОАО "ТНК-ВР Холдинг". По завершении реструктуризации корпоративная структура группы ТНК-ВР в России будет упрощена, а эффективность управления повысится; кроме того, миноритарным акционерам будет предоставлена возможность участвовать в результатах деятельности ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Напомним, что несколько ранее ТНК-ВР объявила о присоединении ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "Сиданко" к ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в рамках корпоративной реструктуризации. Условия присоединения предусматривали обмен акционерами ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "Сиданко" принадлежавших им акций на акции ОАО "ТНК-ВР Холдинг" по коэффициентам обмена, также установленным с учетом независимой оценки, проведенной компанией Делойт. Процесс присоединения в настоящее время продолжается, и завершение его, как и было объявлено ранее, ожидается во II полугодии 2005 г.

Акционеры 14 дочерних обществ ТНК-ВР смогут заявить о своем намерении обменять принадлежащие им акции этих компаний на акции ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в период с 3 августа по 30 сентября 2005 г.

Практическая реализация добровольной программы обмена акций возложена на ООО "Динк-Инвест" - компанию, входящую в группу ТНК-ВР и имеющую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг.

Финансовый директор ТНК-ВР Кент Поттер сообщил: "Сегодняшнее объявление сделано в полном соответствии с планом реструктуризации, объявленной нами в начале этого года. В январе мы заявили о том, что к реализации программы добровольного обмена акций мы приступим после того, как будет достигнут значительный прогресс в процессе присоединения ОАО "ТНК", ОАО "ОНАКО" и ОАО "Сиданко". Текущее состояние этого процесса позволяет нам начать программу, посредством которой миноритарные акционеры получат возможность стать акционерами ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и участвовать в результатах деятельности этой российской компании".

Акционерам следующих компаний группы ТНК-ВР будет предоставлена возможность участвовать в программе обмена акций: "Варьеганнефтегаз", "Калуганефтепродукт", "Нефтемаслозавод", "Оренбурггеология", "Оренбургнефтепродукт", "Оренбургнефть", "Ростовнефтепродукт", "Рязанский завод нефтехимпродуктов", "Рязаньнефтепродукт", "Саратовнефтегаз", "Саратовнефтепродукт", "Саратовский НПЗ", "Туланефтепродукт", "Удмуртнефть".

Другие новости

22.03.2007
11:10
"РуссНефть" и правительство Оренбургской области подписали соглашение о сотрудничестве
21.12.2005
18:18
"РуссНефть" завершила приобретение у "ТНК-BP" 4-х компаний и получила соответствующие разрешения
20.09.2005
11:30
ТНК-BP решила отложить продажу части активов компании
09.09.2005
15:34
Р.Дадли: ТНК-BP опровергла информацию о продаже части своих нестратегических активов
03.08.2005
13:22
ТНК-ВР начала обмен акций, принадлежащих миноритарным акционерам 14-ти дочерних обществ, на акции "ТНК-ВР Холдинг"
25.05.2005
09:17
Совет директоров "Оренбургнефтепродукта" рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить решение не выплачивать дивиденды за 2004 г
27.08.2004
12:21
"Оренбургнефтепродукт" планирует реконструировать большинство своих АЗС на территории Оренбуржья по стандартам ТНК-ВР
27.08.2003
15:16
Внеочередные собрания акционеров ОАО "ОНАКО", ОАО "Оренбургнефть", ОАО "Орскнефтеоргсинтез" и ОАО "Оренбургнефтепродукт" переизбрали совет директоров
20.06.2003
17:47
Оренбургские предприятия ТНК, кроме "Нефтемаслозавода", приняли решение не выплачивать дивиденды за 2002 г
Комментарии отключены.