ВЭБ предоставит "Климову" кредитную линию на 5 млрд рублей

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Внешэкономбанк предоставит ОАО "Климов" (входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации") кредитную линию в размере 4,95 миллиарда рублей для финансирования инвестпроекта реконструкции научно-производственной базы для выпуска газотурбинных двигателей, сообщает пресс-служба ОДК.

"Проект предусматривает строительство новых производственных и административных корпусов, инженерной инфраструктуры, приобретение современного высокотехнологичного оборудования на базе новой производственной площадки "Климов" с одновременным вынесением экологически небезопасного производства из центра Санкт-Петербурга", - отмечается в сообщении.

Документ о предоставлении кредитных средств подписали заместитель председателя ВЭБа Анатолий Балло и генеральный директор ОАО "ОПК «Оборонпром» и ОАО "УК "ОДК" Андрей Реус в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сроки, а также процентная ставка по кредитной линии не раскрываются.

"Реализация инновационного проекта позволит сократить время разработки новых изделий до 3-4 лет, сократить время внедрения в серийное производство - до 2 лет, сократить количество опытных образцов до сертификации- до 12 штук, увеличить выработку на одного работающего – до 5,7 миллиона рублей в год", - отмечается в сообщении.

Новый комплекс будет построен на одной из производственных площадок "Климов" в Шувалово. Так, предполагается организация выпуска всей линейки серийных двигателей для вертолетов, а также разработка и запуск в серию новых изделий, в частности, двигателя для перспективного скоростного вертолёта.

В настоящее время ОДК реализует проект создания российского производства вертолетных двигателей ВК-2500 и ТВ3-117 в кооперации предприятий холдинга – "Климов", ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", "ММП им. В.В. Чернышева".

"Климов" занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием двигателей для большинства вертолетов марки "Миль" и "Камов", реактивных двигателей для истребительной авиации, располагает собственным конструкторским бюро, производственной и экспериментальной базами. "Климов" является единственным в России разработчиком газотурбинных двигателей полного цикла: от осевой линии до сертификации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.