ФАС оштрафовала четырех производителей хлора на 16,4 млн руб за картельный сговор

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала четырех производителей жидкого хлора на 16,4 миллиона рублей за участие в картельном сговоре, но продолжает рассмотрение дел об административных правонарушениях и передала материалы в МВД РФ для привлечения должностных лиц компаний к уголовной ответственности, говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Так, ООО "Рустрейд" оштрафовано на 3,242 миллиона рублей, ЗАО "Хлорактив" - на 7,153 миллиона рублей, ОАО "Химпром" – на 5,888 миллиона рублей, ООО "Бекборн" - на 100 тысяч рублей.

"Кроме того, антимонопольная служба передала материалы дела в МВД России", - приводятся в пресс-релизе слова статс-секретаря, заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.

По его словам, МВД рассмотрит вопрос о привлечении конкретных должностных лиц компаний - участников картеля - к уголовной ответственности.

Компании ООО " СИБУР", ЗАО "СИБУР Холдинг", ОАО " СИБУР

–Нефтехим" были освобождены от административной ответственности, так как признались в участии в сговоре и указали на других участников картеля.

При этом дела об административных правонарушениях в отношении ОАО "Каустик" (Волгоград), ОАО "Химпром" (Новочебоксарск), ООО ПО "Химпром" и ООО "ТД "Химпром" продолжаются.

По данным антимонопольного ведомства, в результате действий этих компаний стоимость хлора на российском рынке была завышена в 2-2,5 раза.

ФАС в марте 2011 года признала восемь участников рынка жидкого хлора нарушившими антимонопольное законодательство. В ходе проведенного расследования ФАС установила, что компании-производители и продавцы хлора заключили соглашение об установлении цен и разделе товарного рынка хлора по объемам продаж и составу покупателей. Участники картеля определили долю каждого на товарном рынке хлора, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, а также создали органы, координирующие деятельность картеля, и механизмы контроля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.