Объем IPO российских компаний в 2011 году не превысит $20 млрд - эксперт

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Объем привлеченных средств в ходе IPO российских компаний в 2011 году не превысит 20 миллиардов долларов, что почти вдвое ниже прогнозных показателей на уровне 37 миллиардов долларов, заявила на конференции Cbonds IPO-2011 старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"К концу 2011 (года - ред.) запланирован объем в 37 миллиардов долларов, включая приватизацию Сбербанка на 6-7 миллиардов (долларов - ред.), но даже при самом позитивном сценарии он (объем средств - ред.) не превысит 20 миллиардов долларов", - сказала она.

Как отметила Генкель, на данный момент российским эмитентам удалось с начала года привлечь в ходе IPO 6,6 миллиарда долларов. При этом три четверти средств пришлось на Лондонскую фондовую биржу (LSE) и порядка 20% - на площадку для высокотехнологичных компаний NASDAQ (в текущем году только "Яндекс" провел первичное размещение на этой бирже).

НЕСОСТОЯВШИЕСЯ IPO

"Значительная часть запланированных IPO российских компаний не состоится - из-за волатильности вторичного рынка и сырьевой конъюнктуры, "жадности" эмитентов, а также конкуренции со стороны приватизируемых госкомпаний", - считает Генкель.

Текущий год пока складывается не очень удачно для российских компаний, желающих разместиться на LSE. С начала года из 10 компаний, официально объявивших о намерении провести IPO в Лондоне, завершить предложение удалось лишь четырем. Остальные перенесли размещение на неопределенные сроки, связывая это с неблагоприятной конъюнктурой рынка.

Так, отложили размещение "до лучших времен" "Кокс", Nord Gold, Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), "Евросеть", "Витал Девелопмент", "Вертолеты России" и в мае - крупнейший российский аэропорт "Домодедово".

Не попал в "весеннее окно" и один из крупнейших производителей энергетического угля в РФ - ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), хотя официально компания о намерениях провести размещение не объявляла.

Еще две компании не вышли на российские фондовые рынки: крупный российский разработчик и производитель реагентов для лабораторной диагностики питерская компания "Витал Девелопмент Корпорэйшн" и один из ведущих российских производителей бумаги-основы и санитарно-гигиенических изделий, в том числе экономичной туалетной бумаги "Сыктывкарская 56 метров", ОАО "Сыктывкар Тиссью Груп".

ЖАДНОСТЬ СГУБИЛА

По словам партнера компании ADE Professional Solutions Евгения Рудакова, объем средств, которые компании потеряли, отказавшись от IPO, с начала года составил порядка 7 миллиардов долларов.

"Было упущено из потенциально возможных порядка 7 миллиардов долларов. Мы приближаемся к этой цифре", - сказал он.

При этом, по словам Рудакова, вторая попытка размещения всегда происходит с дисконтом в 36-43% к цене первой попытки.

"Рынок накапливает негативную информацию", - пояснил эксперт.

"В итоге мы пришли к тому, что при выходе на IPO у нас уже существует дисконт к развитым рыночным экономикам. Кроме этого, иностранные инвесторы оценивают наши компании как жадные", - резюмировал Рудаков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.