Транскредитбанк и УК "РВМ Капитал" продали доли в инвесткомпании "ТКБ Капитал"

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Транскредитбанк и УК "РВМ Капитал" вышли из состава акционеров инвесткомпании "ТКБ Капитал", продав свои доли компании "ННК Традиция", действующей в интересах консорциума российских и западных инвесторов, говорится в сообщении "ТКБ Капитала".

"ТКБ Капитал" был создан в 2010 году из инвестиционного департамента Транскредитбанка и инвестбанка "КИТ Финанс".

Как рассказал РИА Новости источник, близкий к инвесткомпании, "ННК Традиция" действует в интересах компании "Норильский никель", хотя формально и не связана c ней.

"Новые владельцы "ТКБ Капитала" впоследствии хотят привлечь иностранного акционера, предложив ему небольшую долю", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, представители новых акционеров отказались комментировать информацию о том, что "ННК Традиция" имеет отношение к "Норникелю".

По словам источника РИА Новости, "ТКБ Капитал" не очень известная компания, поэтому продать ее с мультипликатором было сложно. "Компания была продана чуть выше капитала (800 миллионов рублей - ред.)", - сказал он.

ВТБ, второй по величине банк РФ, в декабре прошлого года купил 43% акций Транскредитбанка, летом пакет госбанка вырастет до 75% минус одна акция. У ВТБ есть крупный инвестиционный бизнес - "ВТБ Капитал", поэтому сделка по продаже "ТКБ Капитала" была предопределена, отметил источник.

Как говорится в сообщении, новые акционеры ставят одной из задач в ближайшей перспективе открытие офисов компании в Лондоне, Дубае и Сингапуре для расширения международных операций.

"Стратегия "ТКБ Капитала" также будет предполагать концентрацию на ключевых секторах российской экономики – энергетика, горнодобывающая отрасль, инфраструктура, транспорт, телекоммуникации, что позволит использовать уникальный опыт и компетенцию команды и занять лидирующие позиции в этих сегментах", - говорится в релизе.

Генеральным директором "ТКБ Капитала" назначен Александр Дымов, при этом компания сохранит действующую команду менеджеров. Бывший гендиректор "ТКБ Капитала" Максим Цыганов будет отвечать за торговые операции с акциями, долговыми и производными инструментами, а также за организацию долгового финансирования. Управляющий директор компании Дмитрий Геркусов, как и прежде, будет возглавлять инвестиционно-банковский блок, включающий направление корпоративных финансов и привлечение акционерного капитала.

В остальном организационная структура "ТКБ Капитала" не претерпит кардинальных изменений – ключевыми направлениями компании останутся инвестиционно-банковские услуги и торговые операции, говорится в сообщении.

Руководство "ТКБ Капитала" рассчитывает, что уже к концу 2011 года компания реализует несколько масштабных проектов в сфере корпоративных финансов, что позволит ей занять серьезные позиции на этом рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.