Глава "Русснефти" Гуцериев может войти в совет директоров "Башнефти" - источник

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Глава "Русснефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, Михаил Гуцериев может быть избран в состав совета директоров ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", сообщил в понедельник РИА Новости источник, близкий к компаниям.

АФК "Система" владеет 49% акций "Русснефти" и контролирует свыше 70% акций "Башнефти". Акционеры "Башнефти" на годовом собрании 29 июня изберут новый состав совета директоров. Список кандидатов в совет пока не публиковался.

Леонид Меламед в 2010 году, будучи президентом АФК "Система", заявлял, что "Система" может провести слияние "Башнефти" с "Русснефтью" после сокращения долга последней. Основатель и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, в свою очередь, говорил, что "Русснефть" и "Башнефть" могут объединиться в течение двух-трех лет, и в перспективе планируется IPO объединенной компании.

Глава совета директоров "Башнефти" Александр Гончарук в конце мая сообщал, что руководство башкирской нефтекомпании не отказывается от идеи слияния с "Русснефтью", но только после снижения долговой нагрузки "Русснефти". По его словам, произойти это может после 2011 года.

Интерес к объединенной нефтекомпании проявляют зарубежные инвесторы. Так, в конце мая The Times of India сообщила, что индийская нефтегазовая госкомпания ONGC рассматривает вариант создания консорциума с четырьмя другими индийскими компаниями для приобретения 25% в нефтяном активе АФК "Система", который может быть создан путем объединения "Башнефти" и "Русснефти".

"Русснефть" обременена значительным долгом. Крупнейшими кредиторами компании являются Сбербанк и трейдер Glencore. Гуцериев в сентябре прошлого года заявил, что за 10 лет будет погашено 12 миллиардов долларов долга. По расчетам Гуцериева, в эту сумму входит порядка 6 миллиардов долларов процентов и 6 миллиардов долларов долгов. В частности, по его словам, долг перед Сбербанком "Русснефть" планирует полностью погасить в 2017 году. Гуцериев и АФК "Система" владеют по 49% акций "Русснефти". Еще 2% бумаг переданы Сбербанку как основному кредитору.

В апреле этого года "Башнефть" приобрела у "Русснефти" 94,041% ОАО "Оренбургнефтепродукт", владеющего сетью АЗС в Оренбургской области.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.