Рынок акций РФ к середине пятницу торгуется в плюсе

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Торги на российском фондовом рынке, открывшиеся в пятницу разнонаправленно на неоднозначном внешнем фоне, к середине дня вышли в "зеленую зону", свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к 14.00 мск вырос на 0,09% - до 1659,81 пункта. Индекс РТС прибавил к этому времени 0,3% - до 1888,73 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов четверга продемонстрировали смешанную динамику на фоне не оправдавшей прогнозов внутренней статистики по числу первичных заявок по безработице за неделю, завершившуюся 28 мая, и объему промышленных заказов в апреле, свидетельствуют данные торгов. К закрытию торгов индекс Dow Jones понизился на 0,34%, достигнув 12248,50 пункта. S&P 500 потерял 0,12%, достигнув 1312,94 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов увеличился на 0,15% - до 2773,31 пункта.

Азиатские фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику в ходе торгов пятницы на фоне ожидания инвесторами данных по безработице в США за май, которые могут подтвердить опасения относительно темпов замедления экономики страны.

Фьючерс на нефть сорта Brent колеблется в районе 114,8 - 115,1 доллара за баррель.

Как стало известно ранее в пятницу, композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, по окончательной оценке, снизился в мае на два пункта - до 55,8 пункта с 57,8 пункта в апреле. Показатель оказался выше предварительной оценки в 55,4 пункта и прогнозов аналитиков, ожидавших сохранения индекса на этом уровне. В то же время индекс показал наихудшее значение за последние пять месяцев.

ХОД ТОРГОВ

"Сегодня рынок в ожидании данных от министерства труда США по безработице в мае, прогнозируется замедление темпа роста числа рабочих мест в мае по сравнению с апрелем", - прокомментировал ход торгов аналитик ИК "Еврофинансы" Евгений Берсенев.

СОБЫТИЯ ДНЯ

В пятницу проходят годовые собрания акционеров Сбербанка, ВТБ, НЛМК и "Башинформсвязи".

В течение дня на ход торгов также может оказать влияние статистика из США: 16.30 мск - количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора за май и уровень безработицы за май; 18.00 мск - индекс деловой активности в сфере услуг от ISM за май.

ЛИДЕРЫ РОСТА

Лидеры роста на ММВБ - привилегированные акции Сбербанка (рост на более 6,5%), ТГК-9 (рост на 4,32%), ГК "Русское море" (4,31%).

Греф на годовом собрании акционеров Сбербанка заявил, что считает логичным постепенно сократить число "префов" банка или вовсе их ликвидировать.

"На сегодняшний день никакого определенного решения на этот счет не принято, но новости могут оказать позитивное влияние на котировки префов банка. В настоящее время префы Сбербанка торгуются с 30% дисконтом к обыкновенным акциям, тогда как минимальный исторический дисконт составлял 15%", - прокомментировали слова главы Сбербанка и ход торгов аналитики RMG.

В настоящее время уставный капитал Сбербанка состоит из 21,587 миллиарда обыкновенных акций и 1 миллиарда привилегированных акций. Номинал всех акций - 3 рубля. Таким образом, доля "префов" в капитале составляет около 4,4%, тогда как в рыночной капитализации - существенно меньше.

Причиной роста стоимость акций "Русского моря" стала сделка компании с банком ВТБ - стороны договорились о поручительстве за кредит "дочки" производителя рыбной продукции и морепродуктов в виде передаче банку в залог акций ГК и ее структуры - ЗАО "Русское море".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.