Рынок акций РФ к середине среды показывает умеренно положительную динамику

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Торги на российском фондовом рынке, начавшиеся разнонаправлено, к середине дня сумели закрепиться в «зеленой» зоне на фоне благоприятных внешних факторов, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к 14.00 мск поднялся на 0,06% - до 1667,37 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,25% - до 1893,27 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские биржевые индексы по итогам торгов во вторник, 31 мая, продемонстрировали положительную динамику на фоне снижения опасений инвесторов по поводу долговых проблем Греции, а также улучшения корпоративных показателей. К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 1,03%, достигнув 12569,80 пункта. S&P 500 поднялся на 1,06%, достигнув 1345,20 пункта. Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 1,37% - до 2835,30 пункта.

Азиатские фондовые индексы по итогам торгов среды продемонстрировали разнонаправленную динамику на фоне неоднозначных корпоративных показателей. Гонконгский Hang Seng к закрытию фондовых рынков снизился на 0,24% - до 23626,43 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,05%, до 2141,34 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite не изменился и составил 2743,57 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 0,27% - 9719,61 пункта.

Рост мировых цен на нефть продолжается в ходе торгов среды на фоне ослабления опасений, связанных с долговым кризисом в Греции. К середине среды фьючерсы на североморскую смесь марки Brent котировались на отметке 116,5 доллара за баррель - как и на закрытии российских торгов во вторник.

СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ

«Российский рынок продолжает ралли с минимумов мая. И после небольшого отката назад предпринимаются попытки выйти на новые трехнедельные максимумы», - считает эксперт «БКС Экспресс» Евгений Немзоров.

«Положительные настроения на рынке остаются благодаря продолжению шумных обсуждений о помощи Евросоюза в ситуации, сложившейся в экономике Греции», - отмечает ведущий аналитик ИК "Еврофинансы" Эльза Гришкова.

По ее словам, российский фондовый рынок пытается укрепиться на достигнутых уровнях. Тем не менее, эксперт отмечает, что «на фоне отрицательной статистики в США и Азии, а также раздувающегося пузыря негативных новостей о европейской долговой пирамиде, ожидаются скорые попытки движения рынка к уровням второго дна, то есть к минимальным уровням мая».

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

К середине дня российские индексы торгуются недалеко от нуля, говорит Немзоров.

«Голубые фишки демонстрируют разнонаправленную направленность. В лидерах тот, кто накануне был аутсайдером, и наоборот», - отмечает он.

Так, «Норникель» прибавляет около процента. ЛУКОЙЛ после сильного роста под конец торговой сессии вторника в среду снижается на 2%.

По секторам лучше всего смотрится энергетика, отмечает Немзоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.