"Диод" может выплатить дивиденды-2010 в размере 0,4 руб на акцию, как и годом ранее

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Завод экологической техники и экопитания Диод", московского производителя товаров для здоровья, рекомендовал годовому собранию акционеров, которое назначено на 28 июня 2011 года, утвердить дивиденды по итогам 2010 года из расчета 0,4 рубля на одну акцию, как и по итогам 2009 года, следует из материалов компании.

В настоящее время уставный капитал компании составляет 915 тысяч рублей и разделен на 91,5 миллиона обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля. Таким образом, на дивиденды компания может направить 36,6 миллиона рублей.

В повестку собрания помимо вопроса о дивидендах входит утверждение годовой отчетности, избрание членов совета директоров, утверждение устава компании в новой редакции, а также ряда документов; вопрос об одобрении выплат премий сотрудникам. Дата закрытия реестра – 23 мая 2011 года.

24 мая текущего года "Диод" сообщил, что не провел размещение, как планировал, по открытой подписке 27,450 миллиона акций допэмиссии номиналом 0,01 рубля по цене 29,76 за бумагу, то есть на 816,912 миллиона рублей. Как пояснил РИА Новости генеральный директор "Диода" Владимир Тихонов решение о приостановке эмиссии было принято на основании планируемого события, которое повлияет на рост акций. "Это создание российско-индийского фармацевтического предприятия", - пояснил он. После это "Диод" рассчитывает разместить дополнительный выпуск акций по более выгодной для себя цене. При этом допэмиссию планируется разместить в течение текущего года.

ОАО "Диод" - один из ведущих российских производителей товаров для сохранения здоровья. По данным маркетингового агентства DSM Group, компания занимает 6% российского рынка с препаратами "Капилар", "Виардо", "Йод-Актив", "Фаза2" и другими. "Диод" также производит медицинскую технику, фармпрепараты, имеет собственную розничную сеть ООО "Мир экологии". В июне 2010 года "Диод" провел IPO. Основными акционерами является группа частных лиц, после IPO в июне 2010 года еще 28,8% акций (по состоянию на середину июня 2010 года) находится в свободном обращении.

В первом полугодии 2010 года "Диод" снизил чистую прибыль по МСФО в шесть раз - до 45,91 миллиона рублей против пересмотренного показателя в 287,777 миллиона рублей по итогам аналогичного периода прошлого года, а также увеличил на 11% выручку – до 822,6 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.