Суд 19 июля рассмотрит иск к металлургам на 9,4 млрд руб из-за нарушения патента на уголь

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 19 июля рассмотрение иска компании Ouliana Trading к ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК), ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК), Алтайскому коксохимическому заводу (АКЗ), ЗАО "Балтийская торгово-промышленная компания" (БТПК) и ОАО "ЦОФ "Белон" о защите нарушенных прав и взыскании с ответчиков около 9,4 миллиарда рублей ущерба, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Рассмотрение иска отложено в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица Игоря Коробецкого, являющегося сообладателям патента на изобретение "Способ подготовки угольных смесей для производства шихты для коксования и композиции таких смесей (варианты)".

Истец требует запретить ММК, ОАО "ЦОФ "Белон", НЛМК и АКЗ использовать некоторые марки углей в рамках пропорций, указанных в запатентованной формуле изобретения к принадлежащему ему патенту. Требование к БТПК состоит в запрете продавать "контрафактное каменноугольное изобретение".

Истец также требует обязать ответчиков заключить с патентообладетелем лицензионный договор на право производства и реализации продукции, изготовленной по запатентованной технологии.

Кроме того, Ouliana Trading просит взыскать с ММК 3,268 миллиарда рублей, с НЛМК - 2,09 миллиарда рублей, с АКЗ - 2,259 миллиарда рублей, с ОАО "ЦОФ "Белон" - 1,72 миллиарда рублей компенсации ущерба за нарушение прав патентообладателя. В исковом заявлении содержалось требование о взыскании с ответчиков около 5,1 миллиарда рублей. Однако потом сумма иска была увеличена.

Комментариями сторон по существу спора РАПСИ пока не располагает.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.