ФСФР отозвала лицензии трех профучастников рынка ценных бумаг

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала лицензии профучастника рынка ценных бумаг у трех компаний, в том числе за нарушение законодательства, говорится в сообщении регулятора.

Лицензий на осуществление брокерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами лишилось ООО "Инвестиционная компания "Развитие и Финансы". Данная мера принята "в связи с неоднократным в течение одного года нарушением требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг".

По такой же причине лицензий на брокерскую, дилерскую и депозитарную деятельность, а также лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами лишилось ООО "Инвестиционная компания "Инициативаинвест". По данным ФСФР, компания также нарушила требования законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Третьим участником, потерявшим лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, стала управляющая компания "ЮграФинанс".

Компания подала соответствующее заявление в ФСФР.

ФСФР в октябре 2010 года проводила проверку в УК "ЮграФинанс" по обращению Генеральной прокуратуры. Правоохранительные органы заинтересовались схемой инвестирования пенсионных средств Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ), который испытывал затруднения в исполнении своих обязательств. Компания "ЮграФинанс" управляла более чем третью активов НПФ, превышающих 24 миллиарда рублей - 8,7 миллиарда рублей. Помимо этого УК "ЮграФинанс" управляла еще почти 7 миллиардами рублей средств фонда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.