Moody's понизило рейтинг НМТП до "Ba3" с"Ba1", прогноз "стабильный" [Версия 1]

Добавлены заявления агентства (третий абзац), бэкграунд (с четвертого абзаца).

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу понизило корпоративный рейтинг ОАО "Новороссийский морской торговый порт" до "Ba3" с "Ba1", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Снижение рейтинга объясняется увеличением объема задолженности НМТП после покупки Приморского торгового порта (ПТП).

Рейтинги были выведены из списка на пересмотр с возможным понижением, куда они были внесены в сентябре 2010 года после заявления компании о намерении приобрести ПТП.

Группа НМТП в сентябре прошлого года заявила, что приобретает ПТП у компании Omirico Limited за 2,153 миллиарда долларов. Для финансирования покупки НМТП привлек кредит Сбербанка на 1,95 миллиарда долларов. Одновременно, по условиям сделки, Omirico купила в интересах "Транснефти" и "Суммы Капитал" компанию Novoport Holding Ltd (владеет 50,1% акций НМТП) у Александра Скоробогатько, Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга. В январе этого года сделка была закрыта. В результате "Транснефть" и "Сумма Капитал" на условиях паритета получили 50,1% НМТП.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Грузооборот НМТП в 2010 году (без учета ООО "ПТП") составил 81,6 миллиона тонн. Чистая прибыль группы НМТП по МСФО за 2010 год составила 258,44 миллиона долларов, валовая выручка - 635,315 миллиона долларов, показатель EBITDA - 415,975 миллиона долларов.

ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, 20% - Росимущество, 5% находится в управлении РЖД, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.