Одна из сетей АЗС в Приамурье прекратила розничную продажу топлива

БЛАГОВЕЩЕНСК, 12 мая - РИА Новости, Светлана Майорова. Сеть автозаправок ОАО "Санго-плюс", одна из крупных независимых сетей в Амурской области, с четверга прекратила свободную продажу бензина из-за проблем с поставками топлива, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Игорь Карандаев.

По его словам, в настоящее время отсутствует возможность приобретения всех видов топлива. В розницу пока отпускается только дизельное топливо, но и его запасов хватит ненадолго.

"Сейчас мы работаем только по ранее заключенным договорам с компаниями, выполняем госконтракт. Но и в этом направлении отпуск топлива идет из наших запасов. Если поставщики и дальше будут отказываться от приема заявок, то наших ресурсов хватит, ну может до 25 мая", - сообщил собеседник.

В компании отметили, что основной оптовый поставщик в регионе ООО "РН-Востокнефтепродукт" (ОАО "НК "Роснефть") отказывает в поставках топлива на неопределенное время.

На территории области нет нефтеперерабатывающих заводов и предприятий. В регионе работают две вертикально-интегрированные нефтяные компании: ОАО "НК Альянс" в лице ОАО "Амурнефтепродукт" и ОАО "НК Роснефть" в лице филиала ООО "РН-Востокнефтепродукт".

На заправочных станциях "Дальневосточной нефтяной компании" идет талонное обслуживание. Комментировать ситуацию в компании отказались, так же, как и в "НК Альянс", которая обслуживает на территории области более 60 заправок.

Как сообщил РИА Новости коммерческий директор ЗАО "Амурская нефтяная компания" Владислав Хван, предприятия пока никаких ограничений по продаже топлива не вводило.

"Но о том, что поставщики принимают заявки как прежде, я сказать не могу", - сообщил собеседник.

По данным амурского УФАС России за период со 2 мая по 8 мая розничные цены на нефтепродукты остались на уровне предыдущей недели. Изменения коснулись лишь оптового рынка: цены на бензин марки А-76 (80) увеличились в пределах от 1,03% до 4,13% и стоит в среднем 25 рублей. Отпускные цены на бензин марки АИ-92 увеличились от 1,45% до 4,01%, средняя цена 26 рублей. Цены на бензин марки АИ-95 выросли в пределах от 1,17% до 2,92%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.