"Дочка" "Системы" стала владельцем 50,17% обыкновенных акций "Башкирэнерго"

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. ОАО "Система-Инвест", дочерняя компания ОАО АФК "Система", стала владельцем 50,17% обыкновенных акций ОАО "Башкирэнерго", которыми ранее совокупно владели "Башкирские объединенные энергетические системы", "УНХ-ЭнергоИнвест", "УНПЗ-ЭнергоИнвест" и ЗАО "Новойл-ЭнергоИнвест", сообщает "Система".

В сообщении отмечается, что в результате проведенной реорганизации "Башкирские объединенные энергетические системы", "УНХ-ЭнергоИнвест", "УНПЗ-ЭнергоИнвест" и "Новойл-ЭнергоИнвест" были присоединены к "Системе-Инвест" и прекратили свое существование. Ранее данные компании принадлежали к предприятиям группы башкирского ТЭК (ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл" и ОАО "Уфанефтехим").

В результате осуществленной реорганизации доля компаний группы башкирского ТЭК в уставном капитале "Система-Инвест" увеличивается до 49,5%.

Компания отмечает, что данная сделка осуществлена в рамках оптимизации структуры активов «Системы», одним из направлений которой является разделение нефтяных и энергетических активов. Сделка реализуется в соответствии со стратегией компании по развитию электроэнергетических активов, а также со стратегией построения на базе «Башнефти» вертикально-интегрированной нефтяной компании федерального масштаба.

Присоединение осуществлялось путем конвертации акций "Башкирских объединенных энергетических систем", "УНХ-ЭнергоИнвест", "УНПЗ-ЭнергоИнвест" и "Новойл-ЭнергоИнвест" в казначейские акции и дополнительно выпущенные обыкновенные акции "Системы-Инвест" (в декабре 2010 года "Система-Инвест" приобрела 10% собственных акций, а в марте 2011 года ФСФР зарегистрировала 4 дополнительных выпуска акций компании).

Сделка будет закрыта после регистрации отчетов об итогах дополнительных выпусков обыкновенных акций "Система-Инвест" в ФСФР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.