Председателем правления ВБД назначен финдиректор компании Дмитрий Иванов

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД, входит в корпорацию PepsiCo), одного из крупнейших в России производителей молочной продукции и напитков, избрал главного финансового директора компании Дмитрия Иванова на должность председателя правления с правом первой подписи финансовых документов и распоряжения кредитами, говорится в материалах ВБД.

Согласно решению совета директоров, Иванов вступил в должность со 2 мая 2011 года сроком на 5 лет. Полномочия прежнего председателя правления ВБД Тони Майера прекращены с 1 мая по его инициативе. Иванов, как Майер, не владеет акциями компании.

Иванов является главным финансовым директором ВБД с мая 2008 года. До прихода в ВБД, с 2003 года по 2008 год, он был первым вице-президентом по финансам и инвестициям компании «Ситроникс», входящей в группу АФК «Система».

PepsiCo 3 февраля закрыла сделку по приобретению через структуру Pepsi-Cola (Bermuda) Limited за 3,8 миллиарда долларов 66% акций ВБД. Предварительно американская компания выкупила с рынка 11% акций ВБД в форме ADR на 622 миллиона долларов. 22 февраля PepsiCo направила предложение о выкупе оставшихся 23,02% акций ВБД в Федеральную службу по финансовым рынкам России, а 10 марта - обязательное предложение ВБД.

Приобретение ВБД, основанного в 1992 году, сделает PepsiCo крупнейшей компанией по выпуску продуктов питания и напитков в России, лидером в категории молочных продуктов с годовой выручкой около 5 миллиардов долларов, а также укрепит позиции компании на ключевых рынках Восточной Европы и Центральной Азии. Ей будут принадлежать шесть из 20 крупнейших продуктовых брендов страны и около 50 производственных предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.