Нефтекомпании Приамурья обещают стабильность на топливном рынке при отсутствии ажиотажа

БЛАГОВЕЩЕНСК, 28 апр - РИА Новости, Светлана Майорова. Амурская область пока не испытывает дефицита нефтепродуктов, но угроза его назревания существует, сообщили РИА Новости участники и регуляторы рынка.

На территории области нет нефтеперерабатывающих заводов и предприятий. В регионе работают две вертикально-интегрированные нефтяные компании: ОАО "НК Альянс" в лице ОАО "Амурнефтепродукт" и ОАО "НК Роснефть" в лице филиала ООО "РН-Востокнефтепродукт".

По информации, представленной РИА Новости в компаниях, объем имеющихся запасов нефтепродуктов по состоянию на четверг достаточен для бездефицитной работы АЗС.

В то же время, как сообщил собеседник агентства в региональном УФАС, у независимого участника рынка ОАО "Санго-плюс" в настоящее время отсутствует возможность приобретения всех видов бензинов и дизельного топлива по причине того, что основной оптовый поставщик в регионе ООО "РН-Востокнефтепродукт" (ОАО "НК "Роснефть") отказывает в поставках топлива на неопределенное время.

В "Санго-плюс" отмечают, что договоры, заключенные с оптовыми поставщиками, находящимися в западных регионах, в частности ООО "РУТЭК" (Москва), также не исполняются.

Как сообщил РИА Новости коммерческий директор ЗАО "Амурская нефтяная компания" Владислав Хван, у предприятия на территории области три нефтебазы объемом 11,6 тысячи кубометров.

"Если водители не устроят ажиотаж, то без дозаправки емкостей мы сможем нормально отработать месяца два. Важно также, чтобы наш основной поставщик, НК "Альянс", резко не прекратил поставки", - заметил Хван.

В региональном УФАС проанализировали динамику цен на топливо с февраля этого года, после того как нефтяные компании по поручению правительства взяли на себя обязательства по снижению цен на топливо до уровня 1 ноября 2010 года.

"Цены на топливо начали снижаться со второй декады февраля. Цены на нефтепродукты у независимых участников рынка оставались ниже, чем у вертикально-интегрированных нефтяных компаний. Но уже с середины апреля розничные цены на нефтепродукты стали возвращаться к первоначальному уровню", - сообщили в региональном УФАС.

Исключение составляют такие независимые хозяйствующие субъекты, как ЗАО "Амурская нефтяная компания" и ОАО "Санго-плюс". Исследования показали, что наиболее высокие цены на нефтепродукты в Амурской области устанавливает ОАО "НК Альянс" (в лице ОАО "Амурнефтепродукт").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.