Группа НМТП в этом году сохранит грузооборот на уровне 2010 года - гендиректор

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Группа НМТП, крупнейший в РФ портовый оператор, планирует в этом году сохранить грузооборот на уровне 2010 года, заявил генеральный директор НМТП Игорь Вилинов в ходе конференц-колла по финансовым итогам 2010 года.

В прошлом году грузооборот группы без учета ООО "ПТП" составил 81,6 миллиона тонн.

Также Вилинов сообщил, что планы по увеличению мощностей зернового терминала Новороссийского морского торгового порта до 6 миллионов тонн к 2012 году будут скорректированы с учетом сроков отмены эмбарго на экспорт зерна.

«Увеличение (мощностей - ред.) зернового терминала на 2 миллиона тонн будет зависеть от того, когда правительство снимет эмбарго на зерно», - сообщил Вилинов. По его мнению, «с большей долей вероятности отмена эмбарго будет во второй половине 2011 года».

Вилинов отметил, что Приморский морской торговый порт в 2011 году должен по плану перевалить 6 миллионов тонн нефтепродуктов, а в 2012 году - 9 миллионов тонн. По его словам, к 2012 году по железной дороге, которая должна быть построена к Приморскому порту, планируется перевести один миллион тонн бункеровочного топлива.

Вилинов также сообщил, что мазутный терминал на территории Новороссийского порта будет введен согласно графику в сентябре-октябре 2011 года.

Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота. Группа объединяет стивидорные компании ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011 года), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания".

Акции ОАО "НМТП" котируются на российских биржах РТС и ММВБ (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP).

ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "Транснефть" контролируют 50,1% НМТП, 20% - Росимущество, 5% находится в управлении РЖД, остальные акции находятся в свободном обращении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.