Арбитраж Москвы отказал в принятии иска Сбербанка о банкротстве девелопера РТМ

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отказал в принятии заявления Сбербанка о признании банкротом крупного девелопера ОАО "РТМ", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Суд отказал Сбербанку в принятии заявления в связи с тем, что в производстве суда уже находится дело о банкротстве ОАО "РТМ".

Арбитраж Москвы 30 марта ввел процедуру наблюдения в ОАО "РТМ". Временным управляющим суд назначил Алексея Рычкова.

Изначально заявление о банкротстве было подано Альфа-банком, но позднее несколько раз производилась замена кредитора. Сейчас кредитором является иностранная компания "Лакхан Трейдинг Групп Лтд". Требования компании в размере 375 миллионов рублей включены в реестр требований кредиторов третьей очереди. На заседании суда должник заявил, что урегулировать спор миром не удалось и РТМ полностью признает задолженность. В производстве суда также находится заявление Юниаструм-банка о банкротстве РТМ.

Девятый арбитражный апелляционный суд 4 ноября 2009 года подтвердил решение столичного арбитража от 7 сентября 2009 года о взыскании с РТМ и ООО "ИНЭКС" в пользу Альфа-банка задолженности по кредитному договору от 24 декабря 2007 года. Суд апелляционной инстанции постановил взыскать 13,497 миллиона долларов, слегка увеличив сумму по сравнению с той, что была в решении суда первой инстанции, за счет увеличения процентов и неустойки.

Московский арбитраж 6 декабря 2010 года решил взыскать с ОАО "РТМ" и его "дочки" ООО "РТМ Липецк" в пользу Сбербанка 1,556 миллиарда рублей, обратить взыскание на заложенное в обеспечение кредитного договора имущество ОАО "РТМ" - 100-процентную долю ООО "РТМ Липецк", установить начальную продажную стоимость заложенного имущества в 5 тысяч рублей. Арбитражный суд Липецкой области в сентябре ввел процедуру наблюдения в отношении "РТМ Липецк".

ОАО "РТМ" основано в 2006 году. Главные направления деятельности компании - развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. Акционеры РТМ - "КИТ Финанс" (16,94%), "Финам" (12,87%), JPMorgan (10,71%), один из основателей РТМ Эдуард Вырыпаев (4,96%) и ряд кипрских офшоров. Под контролем РТМ находится 56 объектов недвижимости на разных стадиях развития в различных городах России. Общая площадь объектов, которые входят в портфель группы и относятся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 558,587 тысячи квадратных метров, пригодная для аренды площадь - 376,154 тысячи квадратных метров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.