"Нижнекамскнефтехим" направит на дивиденды 30% чистой прибыли за 2010 год

НИЖНЕКАМСК, 15 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Акционеры ОАО "Нижнекамскнефтехим" на годовом собрании в пятницу решили направить на выплату дивидендов за 2010 год 30% от чистой прибыли предприятия, как и годом ранее, передает корреспондент РИА Новости.

В абсолютном выражении выплаты составят 2,152 миллиарда рублей, что в 16,8 раза превышает уровень выплат за 2009 год (128,1 миллиона рублей). На одну обыкновенную и привилегированную акцию номиналом один рубль будет выплачено 1,176 рубля дивидендов против 0,07 рубля по итогам предыдущего года.

Чистая прибыль "Нижнекамскнефтехима" за 2010 год выросла в 16,9 раза - до рекордного показателя в 7,17 миллиарда рублей.

Основными акционерами "Нижнекамскнефтехима" являются ООО "Телеком-Менеджмент" (структура "ТАИФ") - 44,5% и ОАО "Связьинвестнефтехим" (в доверительном управлении ООО "ТАИФ-Инвест") - 25,2%. Правительство Татарстана обладает специальным правом "золотой акции" "Нижнекамскнефтехима".

"Прошлый год стал для акционерного общества закономерным результатом целенаправленной работы по осуществлению выбранного десять лет назад вектора стратегического развития. Итогом стали рекордные показатели деятельности. Объем продаж в 2010 году составил 94,41 миллиарда рублей, что на 56,7% больше, чем в 2009 году. Отгрузки на экспорт составили 50% отгруженной продукции - 47 миллиардов рублей", - сообщил генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин.

По его информации, прибыль от продаж составила 12,3 миллиарда рублей, увеличившись в 4,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Прибыль до налогообложения в 2010 году возросла до 9,36 миллиарда рублей с 0,7 миллиарда рублей.

Капитализация компании выросла в 1,7 раза и достигла 39,3 миллиарда рублей.

Акционеры также избрали совет директоров "Нижнекамскнефтехима" из 11 человек. В совет вошли первый заместитель гендиректора ОАО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев, гендиректор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, первый заместитель гендиректора ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, исполнительный директор IPCO-Trading S.A. Милич Желько, гендиректор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов и его заместители Владимир Пресняков и Гузелия Сафина, управляющий партнер адвокатской конторы "Раппопорт и партнеры" Александр Раппопорт. Татарстан в совете директоров представляют помощник президента республики Ринат Сабиров, вице-премьер, министр энергетики республики Ильшат Фардиев и министр финансов Радик Гайзатуллин.

Председателем совета директоров "Нижнекамскнефтехима" вновь избран Шигабутдинов. Совет директоров вновь подтвердил полномочия Бусыгина в должности гендиректора предприятия.

Аудитором компании утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, первая продукция была отправлена потребителям в июле 1967 года. Производственный комплекс включает 10 заводов основного производства, 10 базовых управлений, семь центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления.

Компания выпускает более ста наименований продукции - синтетические каучуки общего и специального назначения; пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен); мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран.

Уставный капитал ОАО "Нижнекамскнефтехим" составляет 1,83 миллиарда рублей и разделен на 1,61 миллиарда обыкновенных и 218,98 миллиона привилегированных акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.