Росрыболовство заключало контракты на строительство судов с фирмами-посредниками - СП

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Счетная палата РФ выявила, что Росрыболовство заключало в 2009 году госконтракты на строительство научно-исследовательских судов и судов для воспроизводства рыбы с организациями-посредниками, не имеющими соответствующего опыта работы, сообщило в среду контрольное ведомство.

Коллегия Счетной палаты в минувшую пятницу подвела итоги проверки, направленной на повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 годах.

По данным ведомства, в 2009 году было проведено четыре открытых конкурса на размещение заказа на право заключения госконтракта на выполнение работ по проектированию и строительству судов для научно-исследовательских целей и воспроизводства. Росрыболовство заключило четыре госконтракта на сумму 1,7 миллиарда рублей.

"Росрыболовство не использовало возможности государственного заказчика, предоставленные федеральным законом №94, по учету всех факторов, определяющих квалификацию участников конкурсов, что привело к заключению государственных контрактов с организациями, выполняющими по сути посреднические услуги, не имеющими производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, технологических возможностей, а также надлежащего опыта проектирования и строительства судов. Из восьми возможных критериев оценки заявок на участие в конкурсе Росрыболовством использовались в основном только три критерия", - говорится в сообщении.

Аудиторы выявили, что в большинстве случаев работы по госконтрактам оплачивались без проведения проверок фактически выполненных работ, а только на основании представленных исполнителем актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости затрат и счетов-фактур.

Так, например, ОАО "Дальзавод" в актах выполненных работ указал сведения о выполнении работ по разработке проекторной конструкторской документации, которую не разработал, и о приобретении комплектующего оборудования, которое фактически не приобретал, а бюджетные средства, полученные от Росрыболовства, в объеме 442,3 миллиона рублей использовались предприятием на собственные текущие нужды, а также размещались на депозитных счетах и денежных займах хозяйствующим субъектам, с целью извлечения материальной выгоды от их использования, сообщает Счетная палата.

Ведомство направило представления в Росрыболовство и Минэкономразвития РФ, обращение - в СК РФ, информационные письма - в правительство РФ и ФАС России. Материалы проверки также направляются в ФСБ и МВД России. Информация и отчет о результатах проверки направляются в палаты Федерального Собрания РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2013
08:23
Консорциум "Роснефти" и ГПБ может получить дальневосточные подразделения ОСК - газета
24.05.2013
13:25
Долг Амурского судозавода превышает 14 млрд руб, на предприятии внешнее управление - ОСК
21.04.2011
17:21
"Дальзавод" вернул в бюджет РФ 442 млрд рублей - глава Росрыболовства
20.04.2011
15:15
Путин пообещал разобраться с ситуацией, связанной с заказом судов Росрыболовством [Версия 1]
13.04.2011
15:00
Росрыболовство заключало контракты на строительство судов с фирмами-посредниками - СП
24.03.2010
08:22
Больше половины уволенных работников Приморского "Дальзавода" все еще не нашли работу
23.03.2010
09:48
Суд Приморья продлил на полгода конкурсное производство в отношении "ХК Дальзавод"
29.12.2009
07:02
Путин открыл в Приморье автозавод и прокатился на обещанном Берлускони внедорожнике
23.12.2009
09:36
"Соллерс -Дальний Восток" сменил гендиректора перед выпуском первого автомобиля
Комментарии отключены.