ВТБ пока не получил контроль в Банке Москвы, по-прежнему владеет 46,48% акций - банк [Версия 1]

Добавлены информация о миноритариях Банка Москвы (четвертый-пятый абзац), комментарии представителя Керимова и ВТБ (в седьмом абзаце).

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. ВТБ, второй по размеру активов российский банк, пока не получил контроль в Банке Москвы и по-прежнему остается владельцем 46,48% акций банка, сообщил РИА Новости представитель второго по величине российского банка.

Ранее СМИ сообщали, что ВТБ и его структуры собрали контрольный пакет акций Банка Москвы, приобретя 2,77% акций у Credit Suisse и 1,7% акций у другого миноритария (продавцом выступил швейцарский фонд).

"ВТБ по-прежнему владеет пакетом в 46,48% акций Банка Москвы", - заявил собеседник агентства.

В Банке Москвы пока не комментируют эту информацию. При этом источник, близкий к акционерам Банка Москвы, сообщил РИА Новости, что миноритарные акционеры ведут переговоры с ВТБ о продаже своих пакетов, однако "позиции сторон сильно расходятся".

"В связи с этим, миноритарии сделали встречное предложение ВТБ о выкупе 46-процентного пакета акций Банка Москвы по цене, близкой к той, по которой ВТБ приобрел его у города", - сказал собеседник агентства.

По данным СМИ, еще одним акционером Банка Москвы может стать бизнесмен Сулейман Керимов, который на этой неделе планирует закрыть сделку по приобретению 3,88% акций Банка Москвы, принадлежащих Goldman Sachs. Ранее этим пакетом интересовался ВТБ: дочерняя структура банка - компания "ВТБ - Управление активами" начала сделку по выкупу у Goldman Sachs 3,88% акций в пользу своего материнского банка, однако сделка была блокирована в Лондонском суде по требованию других миноритариев, которые оспорили правомерность продажи этого пакета ВТБ. Лондонский суд 18 марта снял арест с этих акций, сообщают СМИ.

Представители Керимова не комментируют эту информацию. В свою очередь, в пресс-службе ВТБ РИА Новости сообщили, что у банка нет информации о покупке Керимовым акций Банка Москвы.

Банк ВТБ 22 февраля стал акционером Банка Москвы, приобретя у столичного правительства 46-процентный пакет акций банка и 25-процентный пакет Столичной страховой группы, владеющей 17% акций банка. После этого ВТБ начал переговоры с миноритариями о выкупе их пакетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.