SEC отказалась комментировать сведения о проверке контактов топ-менеджеров ВБД

ВАШИНГТОН, 18 мар - РИА Новости, Мария Табак. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказалась комментировать информацию о том, что она в рамках расследования дела об инсайдерских сделках с американскими депозитарными расписками (ADR) "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) проверяет контакты членов совета директоров и топ-менеджеров российской компании.

Соответствующие сведения РИА Новости получили ранее от источника, близкого к ВБД.

"Мы отказываемся от комментариев", - сказала РИА Новости представитель SEC Флоренс Хармон.

Второго декабря 2010 года ВБД, один из крупнейших российских производителей молочной продукции и напитков, и PepsiCo сообщили о том, что американская корпорация приобретает 66% ВБД у основных акционеров компании за 3,8 миллиарда долларов, то есть по 33 доллара за одну американскую расписку или 132 доллара за обыкновенную российскую акцию.

После этой новости котировки ADR ВБД на Нью-Йоркской фондовой бирже подорожали на 28%. А ранее, с 29 ноября по 1 декабря 2010 года неизвестные купили 400 тысяч ADR ВБД, предположительно, благодаря владению инсайдерской информацией о готовящейся сделке.

В связи с этим SEC в начале декабря 2010 года направила иск в федеральный суд Нью-Йорка к неизвестным покупателям ADR ВБД перед сделкой компании с PepsiCo. По оценке комиссии, эти приобретения являются крайне выгодными и подозрительными. В результате эти лица могли заработать на сделках около 2,7 миллиона долларов. Позже в декабре 2010 года американский суд обязал покупателей ADR ВБД перед сделкой предоставить информацию о себе в кратчайшие сроки.

По словам источника, представители ВБД получили запросы с требованием рассказать о возможных контактах с подозреваемыми в инсайде людьми примерно три недели назад. В списке фигурируют только иностранные имена, а также зарубежные банки; россияне среди подозреваемых не фигурируют.

Тем не менее, в ВБД ситуацию не комментируют, отказались от комментариев и в российском подразделении PepsiCo.

PepsiCo 3 февраля закрыла сделку по приобретению 66% акций ВБД, предварительно выкупив с рынка 11% акций ВБД в форме ADR 622 миллиона долларов. 22 февраля структура американской компании - Pepsi-Cola (Bermuda) Limited - направила предложение о выкупе оставшихся 23,02% акций ВБД в Федеральную службу по финансовым рынкам России, а 10 марта - обязательное предложение ВБД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.