Суд в Москве рассмотрит 23 марта иск "Мосэнерго" к МОЭК на 30 млн рублей

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы назначил на 23 марта основные слушания по иску ОАО "Мосэнерго" к ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) о взыскании долга за тепловую энергию в объеме 30 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

На предварительном заседании в пятницу представитель ОАО "Мосэнерго" заявил ходатайство о снижении исковых требований с 7,3 миллиарда рублей до 30 миллионов рублей. Юрист пояснил, что ответчик полностью оплатил основной долг, а оставшаяся сумма - проценты. Суд удовлетворил просьбу ОАО "Мосэнерго" и назначил основные слушания.

Представитель компании-истца ранее сообщил РИА Новости, что основанием для обращения в суд явилось неисполнение ОАО "МОЭК" принятых на себя обязательств по 12 заключенным с "Мосэнерго" договорам энергоснабжения в связи с несвоевременной оплатой тепловой энергии, отпущенной в декабре 2010 года.

Заявление в столичный арбитраж поступило 21 января. Вести дело будет судья Ольга Березова.

Как сообщило ОАО "Мосэнерго" 19 января, компания получила от МОЭК 2,44 миллиарда рублей основного долга за октябрь-ноябрь 2010 года. Эту задолженность "Мосэнерго" также пыталось взыскать через суд - соответствующий иск поступил в арбитраж Москвы 30 декабря 2010 года, его рассмотрение назначено на 15 апреля.

"Мосэнерго" сообщило также, что за декабрь 2010-январь 2011 года выставило МОЭК счет на сумму 12,05 миллиарда рублей.

ОАО "Мосэнерго" - самая крупная из территориальных генерирующих компаний в России, в ее состав входят 15 электростанций установленной электрической мощностью 11,9 тысячи МВт и тепловой мощностью 34,9 тысячи Гкал.ч. Контролирующим акционером ОАО "Мосэнерго" является ООО "Газпром энергохолдинг".

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" создано в 2004 году по распоряжению правительства Москвы. МОЭК осуществляет отопление и горячее водоснабжение жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы столицы. Правительству Москвы принадлежит 89,25% уставного капитала МОЭК.

МОЭК является основным покупателем теплоэнергии, вырабатываемой электростанциями "Мосэнерго". Принятая между двумя компаниями система расчетов предполагает оплату фактически поставленной энергии с 50-процентной рассрочкой платежа. Между тем, МОЭК, по информации "Мосэнерго", с 2005 года постоянно нарушала установленные сроки оплаты поставок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.