ВАС не будет пересматривать дело о многократном снижении штрафа ФАС в отношении МОЭК

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда о снижении штрафа ФАС РФ в отношении ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) с 380 миллионов рублей до 100 тысяч рублей, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

ВАС РФ отказал в удовлетворении заявления управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве о передаче в президиум суда для пересмотра в порядке надзора постановлений судов о снижении размера штрафа.

По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, МОЭК злоупотребила доминирующим положением на рынке передачи тепловой энергии, ущемив интересы ЗАО "Агентство "Союзпечать", необоснованно уклоняясь от осуществления расчетов за потребленную тепловую энергию в соответствии с договором энергоснабжения.

ФАС предписала прекратить это нарушение и оштрафовала МОЭК на 380 миллионов рублей. Компания оспорила решение ФАС в суде.

Арбитражный суд Москвы 26 марта 2010 года отказал в удовлетворении иска МОЭК о признании недействительным постановления УФАС от 18 декабря 2009 года по делу об административном правонарушении. Однако суд изменил постановление в части наложения штрафа в размере 380 миллионов рублей, определив размер штрафа в 78 тысяч рублей. Апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 18 октября 2010 года подтвердил законность постановления апелляционной инстанции, назначив компании штраф в размере 100 тысяч рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.